Почему в Windows 7 останавливается жесткий диск?

Система стоит на SSD, а HDD который стоит как место для файлов периодически останавливается. В настройках энергосбережения для дисков выставлено «Никогда».



407120b13747fde63090f29a7022aa13.png



В чем может быть причина? Насколько я понял из гугла, у очень многих людей была такая же проблема, но ни одного решения никто так и не нашел.
  • Вопрос задан
  • 31780 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@edogs
Была аналогичная проблема, гуглили, нашли 2 ответа, применили оба сразу — помогло, какой помог конкретно — не в курсе:-\
а) В плане электропитания выставить 1 минуту, а потом 0 (не never/никогда). После записи 0 он сбросится в «never/никогда», но это ничего страшного. Якобы это баг в виндах, когда «по умолчанию» never не работает, и надо выставлять 0.
б) hdd сам может подумать, что ему пора уснуть. Для фиксения этого нужно 1) обновить фирмваре (аккуратно только, есть риск потерять данные) 2) запустить что-нибудь типа hdd tune и поменять настройки энергосбережения (у каждого винта может быть чуть по разному).
Ответ написан
Комментировать
@Dispara
Все намного проще.
В драйверах Windows, как и во внутреннем софте HDD прописан порог простоя и перехода в эконом режим до полной остановки. При неиспользовании вторым HDD более 5 минут (у каждого производителя hdd свой порог) происходит переход в эконом режим.
Мое железо: Ноутбук, на борту 1 ssd и 1 hdd через кади в приводе DVD.
Настраивал давно и забыл уже о том как это исправил. Переустановил windows и опять пришлось вспоминать.
РЕШЕНИЕ:
1. Устанавливаем CrystalDiskInfo crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html
2. Сервис - Дополнительно - Управление AAM/APM
3. Выбираем диск который надо вылечить от сна.
4. Выкручиваем шкалу Расширенное Управление Питанием APM на максимум
5. Жмем кнопку Вкл.
6. Сервис - Дополнительно - Автонастройка AAM/APM ставим галочку
Готово.
P.S. Не забудьте программу поставить на автозагрузку. Она много чем полезна
Качайте только с официального сайта. Она на русском.
Ответ написан
Комментировать
@iDeNtifY
Привет, у меня на буке тоже отключается винт, использую вот этот hdparm с настройками max perfomance. После этого отключаться перестает. Приходится запускать после каждого выхода из гибернации, но меня это не сильно напрягает. :)
Ответ написан
Комментировать
dasty
@dasty Автор вопроса
В общем, здравствуйте все те кто зашел сюда из гугла в поисках ответа на этот вопрос. Решения, видимо, нет. А если есть напишите его пожалуйста сюда.

Я решил использовать следующий костыль. Открываем Касперский… Да он нужен для того чтобы решить проблему с останавливающимся жестким диском :) Идем в Настройки, вкладка «Проверка компьютера», раздел «Поиск уязвимостей». Ставим режим запуска «Каждые 10 минут», а в объектах для проверка выбираем любую папку на «подтормаживающем» диске.

image

Все, проблема решена, хоть и через одно место :) В логах видно, что на проверку уходит всего одна секунда, а может быть и меньше.

image

Кстати, надо попробовать увеличить таймер на 15 минут, может быть и его будет достаточно.
Ответ написан
Комментировать
nochkin
@nochkin
Это ноутбук или десктоп? На ноутах бывает важно где стоит HDD — на месте оптического привода или на месте главного винта.
Так же раньше мне попадались диски, у которых свое значение остановки вне зависимости от ОС (то есть, ОС может тоже подавать команду остановки если хочет, но если команды от ОС нет, то винт сам себя останавливает). Либо лечить заменой на другую модель или даже бренд, либо у некоторых дисков есть утилиты для настройки этих параметров, которые потом храняться на контроллере диска.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Аналогичная ситуация на ноуте Samsung. Решения так и не нашел.
Ответ написан
Комментировать
dasty
@dasty Автор вопроса
Слушайте, а может ли кто-нибудь написать на дотнете мааааленькую софтину не дающую диску останавливаться?

К примеру так, кладем на нужный диск в нужную папку donotsleep.exe, запускаем его, он вносит себя в автозагрузку и создает рядом с собой файл timestamp.txt в который раз в минуту пишет текущий timestamp.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Закинуть на HDD мелкий своп файл? Авось поможет
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Скорее всего в прошивке режим энерго сберегания. поищи утилиты по настройке.
Ответ написан
Комментировать
dasty
@dasty Автор вопроса
И еще как вариант — раздавать файлы с этого диска торрентом на небольшой скорости :-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы