@Archaea
Web developer, enthusiast.

Какую литературу стоит прочесть по электронике\электротехнике и программированию микроконтроллеров?

Хочу всерьез заняться изучением электроники\электротехники однако не могу найти литературу которая бы не вызывала fatal exception у моего мозга.

Хочу поинтересоваться, есть ли такие книги, где все излагается ну совсем для начинающих. Вплоть до закона Ома и физических обьяснений. И если нет, то каким путем нужно идти и какие книги читать.
  • Вопрос задан
  • 1836 просмотров
Решения вопроса 1
@WorldEn
Я тоже новичок и вот мой план:

- По электронике выше советуют Свореня. Она хорошая, но лично мне по нраву Чарльз Плат: Электроника для начинающих. Саму книгу можно бесплатно в pdf найти в интернете. В книге прекрасно сочетаются теория и практика. Основной упор на практику, т.е много экспериментов нужно будет проделать. Для проведения экспериментов необходимы компоненты, которые указаны в книге и их можно найти на той же амперке например тут 1 и тут 2. В книге всё разжевывается доступным, понятным языком так, что поймет любой школьник и детсадовец, а что уж говорить про взрослого человека? ))

- Параллельно с ней я изучаю язык Си, потому что 99% микроконтроллеров программируются именно на нём. И да, именно Си, а не С++ (недавно я задавал вопрос на эту тему и спасибо всем, кто ответил).
По Си я выбрал эту книгу: Ствен Прат: Язык программирования Си. Есть ещё замечательная книга Кернигана и Ритчи, но мне она показалась сложноватой, хотя может ты потянешь.

- После того, как пройду книгу по электронике, начну обучение уже самих микроконтроллеров по этому сайту. И да, я намерен прислушаться к советам опытных людей и не тратить время на ардуино, а изучать именно сами микроконтроллеры (будет трудно, но результат того стоит)

Вот, в принципе, примерный мой план. Надеюсь тебе это поможет.

Да, кстати, ещё очень полезный сайт

PS: Согласен, наборы для книги стоят дороговато, но нигде дешевле я их не нашёл... ((((
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Сворень Шаг за шагом.
Вообще у этого автора классные книги.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
В мое время были очень популярны детские книги Юный радиолюбитель Борисов В.Г. и Юный кибернетик Отряшенков Ю.М.
Книги старые, но теорию изучать сгодятся. Все просто и понятно даже ребенку. Что касается микроконтроллеров то начать лучше с arduino
Ответ написан
Комментировать
@Gryphon88
Схемотехника:
- для самых маленьких Сворень "Шаг за шагом"
- для начинающих Хоровиц и Хилл, "Искусство схемотехники"

По С, мой любимый набор:
- книга Кернигана и Ричи, просто чтобы понять, что это, зачем, почему именно так
- Donald Alcock, "Illustrating C"
- Ben Klements, "21st Century C Tips from the New School"
- Richard Reese, "Understanding and Using C Pointers"

Про микроконтроллеры, грусть и специфика:
- easyelectronics.ru
- embedded.com
- embeddedgurus.com

И обязательно перед программированием МК скачивайте и пролистывайте его даташит!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы