Shephaard
@Shephaard
Начинающий Android-разработчик

Изучение Android SDK, Кастомизация Navigation Drawer — как, Карл, каак???

Имеется стандартный, рабочий, Navigation Drawer. Но выглядит он убого, убого - потому что выглядит дефолтно. Как подстроить под свои нужды Header я догадался - это было легко, по скольку у него есть собственный лаяут. А вот как настроить его вторую часть - список?

Суть проблемы - меня не устраивает стандартное отображение элементов списка меню в Navigation'е, сгенерированным Android Studio.
Вот как они выглядят сейчас:
be96fe7ee52d4f46864e96ae113d38d9.png
Минусы: текст огромный и жирный, надпись "Дополнительно" поставил просто потому что то пространство надо было чем-то заполнить. Как провести визуальную разделительную линию без необходимости добавления названия группы? Как уменьшить высоту списков? Как вообще все эти популярные приложения кастомизируют свои сайдбары???

Пример: музыкальный плеер Pulsar
1a9484dcbd8645a198735bb14dd6cbcd.jpg
Размер текста довольно умеренный, компактный; снизу разделительных линий названия нет (а значит не требуется, а в стандартной реализации от AS - название в таком случае требуется)

Пример: ВКонтакте
92fb446290c84841923e763bf43bcea6.jpg
Опять же - каждый элемент минималистичен. А стандартное отображение списка делает его элементы слишком "толстыми". Плюс как они вообще туда счетчик присобачили? (счетчик когда происходят какие-то события, по типу лайка, сообщения, или добавления в друзья)

Пример: Viber
c3a58ac6435f459cae6062e38baead69.jpg
Во первых, если приглядеться, то станет ясно что список распределен по карточкам, и сразу же вопрос - как туда CardView присобачить, как настроить каждый padding, каждый шрифт, каждый размер под своё усмотрение? И что меня больше всего удивляет, так это то что в опции "рассказать друзьям" - иконка вообще МЕНЯЕТСЯ, в смысле она динамическая, как GIF'ка... У меня как у новичка, возникает вопрос - Но каааак, Карл?

Проблема:
Меня очень не устраивают мои нынешние знания в Android SDK - но вот порядочного курса/ гайда/ документации/ пусть даже на английском языке (без разницы) - увы не нашел. Гуглвские курсы и справочники на developer.android.com меня не устраивают, по скольку: во первых - они не структурированы понятным образом. Пример: Они сначала объясняют что такое RecyclerView, в объяснении используют термин "Адаптер" (а на момент чтения я вообще не понимал что это такое) и только потом они рассказывают про ListView. Хотя первый наследуется от второго, и было бы логичней рассказывать наоборот... Во вторых - текст изложен непонятным языком. Перевод на русский вообще карявый, и мне легче понимать формулировки на английском. Но на английском порой попадаются целые комбинации заумных "словечек", которые ты фиг переведёшь... И поэтому материал на английском понятен где-то только на 80%. В третьих, к дополнении ко всему - эти курсы еще и поверхностные... Они рассказывают лишь об основах, а об каких-то "фишках", которые можно было бы использовать по-хитрому, например в той же кастомизации сайдбара - там не слова.

Где и как мне найти подходящие источники информации для самообучения? Пробовал задавать конкретные вопросы гуглу - не помогает. Кидает в основном на стаковерфлоу, но толковые ответы я там нахожу редко. Хотелось бы найти какую-нибудь "энциклопедию" что-ли, в которой любая мелочь объяснялась бы от а до я... Как вообще становятся профессиональными Senior'ами в андроид разработке? Где и как нужно для этого информироваться?
  • Вопрос задан
  • 514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
startandroid.ru/ru - я занимаюсь по этим курсам, все структурировано, понятно и с наглядными примерами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы