@mistikmik

Как организовать перенос данных с телефона на телефон?

Приветствую. У меня не так давно возникла необходимость перенести данные с одного телефона под ОС Android на другой, но я столкнулся с такой интересной штукой как root доступ на телефон. После некоторых мучений я забросил это дело, но мне стало интересно вот что: Есть программа Titanium Backup для резервного копирования данных моих приложений, к примеру я читаю сборник рассказов и хочу перенести "сохраненный прогресс прочитанного" на другой телефон, но для того что бы сделать резервную копию этих данных программе Titanium Backup нужны права root. А теперь внимание вопрос: как сама программа которая работает с этими данными, к примеру опять же сборник рассказов, получает доступ к этим данным если она работает не от рута, а от какого то другого пользователя, и почему я просто не могу найти файл данных с "прогрессом прочитанного" и просто скопировать его на другой телефон в ту же папочку и всё ?
Извините за сумбурность изложения, просто очень уж интересная и не совсем понятная для меня ситуация...
  • Вопрос задан
  • 1077 просмотров
Решения вопроса 1
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
Программа читалка является владельцем своего каталога с данными, поэтому у неё нет проблем с доступом к своим данным, но могут быть ограничения с доступом к чужим.

Обычный пользователь ограничен разрешенной ему песочницей, в файлы к другим пользователям(программам) сам по себе заглядывать не имеет права.

ROOT плевал на почти все права и смотрит что хочет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
К чужим данным, находящимся в каталоге /data может иметь только программа, установленная производителем (или продавцом, некоторые магазины и перекупщики ставят свое crapware и adware, некоторые так хитро что сброс до заводских настроек не спасает), иначе доступ есть только к своим данным. Так же приложения имеют доступ к /sdcard/... внутренней памяти и к карте памяти, если она подключена, но для этого приложение потребует соответствующие разрешения (принимаются пользователем при запуске)

root не обязателен, вам достаточно запустить на сотовом recovery (запускается одновременным нажатием кнопки громкости и включения, предварительно выключив сотовый), почти всегда от туда вы можете сделать резервную копию, если она не зашифрована, вы сможете из нее вытащить нужные данные или просто восстановить на другом сотовом.
Правда офицальные производители устанавливают в качестве рекавери кастрированное приложение, которое в лучшем случае позволит установить офицальное обновление и все.

Поэтому необходимо найти версию рекавери (в виде xxxx.img файла) и запустить ее на вашем телефоне (даже прошивать не требуется, но может потребоваться разлочить телефон - подробные инструкции зачастую отличаются от модели и производителя). Использовать нужно утилиты adb и fastboot - офицальные platform-tools от google sdk (загрузите у гугла, правда получите вместе с ним кучу утилит для разработки, на варезниках валяются отдельно)

Режим fastboot - режим телефона для низкоуровневого доступа к телефону, не имеет инфтерфейса, на экране телефона будет рисунок зайчика ремонтирующего робота, запускается так уже другой кнопкой громкости одновременно с кнопкой питания, внимательно читайте инструкции для своего телефона, иначе можно получить кирпич. Но в большинстве случаев подходит:
fastboot boot имя_файла_рекавери_для_вашего_телефона.img
эта команда не будет менять ничего на телефоне а просто запустит рекавери (рекомендую twrp)

предварительно может понадобиться разлочить телеофон:
fastboot oem unlock

Если вы смогли запустить свое рекавери, значит наверняка вы можете с телефоном делать почти что угодно, прошивать кастомные прошивки, добавлять/удалять приложения и т.п.

p.s. но некоторые производители (например xiaomi) для некоторых новых моделей сделали козу, и для разлочки требуется сначала привязать телефон к mi аккаунту а затем письмом к китайцам слезно попросить себе прошивку (инструкций в интернете вагон, читать 4pda), если вам повезет недели через две вам его разлочат удаленно.
мне 'повезло' дважды - мой телефон xiaomi redmi note 3 pro был залочен, но для него нашелся кряк (пропатченная официальная сборка, после ее прошивки oem unlock сработал и я смог менять прошивки)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы