Как создать стабильную wi-fi сеть в загородном доме?

Дано:
3-х этажный деревянный дом, площадью около 330 кв.м., + участок на 10 соток.
Дом расположен в деревне, где есть только нестабильный 3g от двух из трех операторов большой тройки (да, я знаю, что в 3g бывает недостаточно для комфортного пользования).

Задача: создать wi-fi сеть (+стабильный интернет, в отдаленной перспективе - создание IP видеонаблюдения с возможностью подключения к сети из другого города), пользоваться которой можно бы было на всей территории.
Модель пользования: почта, соц.сети, видео youtube, иногда фильмы максимум 720p для 4 человек (это для понимания нагрузки).
Нюанс: возможности прокладывать кабели через пол/потолок/стены нет.

Подскажите, как можно решить данную задачу?
Из оборудования на данный момент есть только старенький ZyXEL Keenetic 4G (есть ли смысл его как-то использовать?)
  • Вопрос задан
  • 5074 просмотра
Решения вопроса 1
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Во-первых вам нужна антенна для хорошего приёма 3/4 G.
https://habrahabr.ru/post/197106/
Во-вторых вам нужен роутер или модем, или то и другое, с разъёмом для внешней антенны.
В-третьих, при таких запросах и описанном доме, вам потребуется 3-4 точки доступа или направленных антенны для Wi-fi. По-любому. Ubiquiti-к примеру, сейчас насоветуют Микротик, но тогда вам понадобится профи в придачу.
В-четвёртых надо знать зону покрытия сигнала от вышки сотовой связи и направление на неё.
В-пятых, для прокладки интернета по-дому есть разные варианты оборудования PlC, Powerline, которые передают инет по проводам домовой сети 220В.
www.tp-linkru.com/products/list-18.html
К ним можно подключаться по wi-fi, кабелем. Могут заменять собой точки доступа, количество устройств может наращиваться по схеме звезда.
В-шестых, как писали выше, без кабельного подключения объём потребления инета ограничится телевизором, или одним компом, или парой планшетов и то, только серфинг, будьте реалистом.
В-седьмых, видеонаблюдение можно подключить, но прокладка кабелей по дому "запрещена", PLC - теоретически потянет, практически могут быть проблемы. Про Wi-fi забудьте. Умельцы умеют ужимать картинку, передаваемую удалённо, до канала 512 Кбит исходящего трафика на 16 камер, но 1 кадр в секунду/max, при низком разрешении.
В-восьмых, если нет возможности использовать кабель, можно организовать пару+ антенн и пару+ роутеров и сетей - для увеличения пропускной способности.
К примеру для сёрфинга одна сеть, для видео другая, для видеонаблюдения третья.
В-девятых, сигнал может оказаться не таким и плохим и 4G внезапно обнаружится.

Успехов. Мой сайт www.konbez.com
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Практически на территории всех стран СНГ есть операторы спутникового интернета. Это надежнее чем 3g, но пинг будет выше. Для ip видеонаблюдения, просмотра видео - достаточно.

wifi в деревянном доме вроде проще, чем в железобетонном. Несколько роутеров в режиме повторителей могут покрыть все, на месте посмотреть как расставить.
Ответ написан
Бесшовный вайвай uni-fi ubiquity! Вот те решение.
На микротик пока что не стоит заглядываться. Очень недешево получится.
По поводу спутника выше советовали... Вы там чё? Совсем?. Аренда 1 мегагерца несущей частоты стоила несколько лет назад 1к usd это к слову 2 мегабита. ну ежели готовы отдавать от 30..40 тыс руб за инет в месяц тогда другой разговор.
А доступ извне: выше сказали уже, 4g + коммутатор нормальный (в идеале poe - для uni-fi) + антенна усилитель 3/4g + нанокомп в качестве контроллера uni-fi.
Zyxel пригодится.
Про видео... Многие камеры умеют общаться по p2p нужен только их серийник. Ип камеры не обязательно. Вполне достаточно ahd видеорегистратор с p2p и китайским же сервисом xmeye.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
1) Необхомо узнать, у какого оператора есть 4g.
2) Только у мегафона есть 4g с внешним ip
3) Необходима внешняя 4g mimo антенна + кабельные сборки + выставить антенну на вышку оператора
4) Необходим модем с портами для подключения внешней антенны
5) Разводку по дому необходимо делать витой парой в каждый угол где будут повторители, до роутера
6) Если на роутере не хватит портов - необходимо докупить хаб
7) Роутер необходим с usb портом, самый простой вариант - zyxel keenetic, но я использую asus или tp-link с usb портом и прошивкой openwrt / tomato
8) Необходимо рассчитать расположение точек доступа по дому. Для образца можно использовать роутер. Установили роутер в угол дома, посмотрели где сигнал сохраняется, в противоположном углу ставим его-же, смотрим где сигнал сохраняется. Необходимо покрыть дом равномерным сигналом на 4 палки, примерно.
9) В рассчетные точки тянем витую пару от роутера. На конце ставим по точке доступа, wifi сеть настраиваем аналогично роутеру. Ip адреса каждой точке доступа даем разные, и не забываем их.

Итог - просто wifi сеть по всему дому, дешево и сердито. Если нужен бесшовный массив, то это к microtik.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы