Эффективность труда: офис против аутсорса?

Идет такое обсуждение habrahabr.ru/qa/39189/ по поводу производительности труда и длительности рабочего дня. И есть в частности такие мнения:
Я в оффисе сидеть не люблю — работаю дома, а в офис приезжаю раз в неделю часов на шесть

Отсюда интересно ваше мнение:

Веб-разработка, программинг в офисе, на аутсорсе и частичном аутсорсе, раз в неделю например встречи, работа в офисе. Какова по вашему мнению разница в производительности труда, эффективности?


В среднем аутсорс может быть равным по эффективности с офисом? Понятно могут быть исключения, а в среднем?
  • Вопрос задан
  • 6040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Vampiro
1. Человек считает время на дорогу в офис и обратно потраченным на работу => меньше отдыхает тот, кто работает в офисе.

2. Посчитайте сколько времени вы в офисе общаетесь в коллективе по рабочим моментам. Возьмите прямо таймер на телефоне, и каждый раз запускайте. Многих раздражает, когда в процессе кодинга подходит Вася, которому нефик делать, ставит свою чашку с чаем на стол, присаживается возле нее и начинает вещать о проблемах с его «ласточкой». Когда все уходят на обед, в большинстве случаев срабатывает стадный инстинкт. Прикиньте, как часто вы сидели за «круглым столом» и просто слушали, пока коллеги (например, пара дизайнеров) порешают что-то между собой и скажут вам решение. Все это время могло быть потрачено Вами на созидание нового.

3. Я предпочитаю работать до 2-3ч ночи, потом спать до 10 утра. Да, я могу проснутся в 7:30 и быть на работе к 8:45, но толку до 14:00 от меня будет не больше, чем от секретарши Катерины. А моя подруга по утрам ходит петь в церковь, и в 7:00 уже в рабочем настроении. У каждого вашего коллеги свой график, мы так устроены.

4. Если вы сидите дома, вашим коллегам приходится документировать все вводные к вам тем или иным способом. То есть либо в редмайне, либо в почте, либо, да бог с ним, в аське, но где-то у вас есть текст беседы и в нем вы можете посмотреть чего точно хотели от вас добиться или к какому решению вы пришли в споре. Никаких «вроде же я говорил нарисовать тут кофе и печеньки, а не ежика и яблоко»!
Следствие: удаленная команда больше мотивирована на создание документации (вики), и реже концентрирует знания в одном человеке, который появляется в офисном планктоне — там же всегда можно подойти и спросить.

В целом, если есть мотивация, работа из дома чрезвычайно продуктивна. Если мотивации нет — то можно и в офисе сидеть бездельничать. Я работал как со студиями, так и с фрилансерами, и могу сказать, что порой офисные студии затягивают со сроками куда безбожнее, чем фрилансер, соображающий на сколько легко я ему найду замену в случае ахтунга.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Дома продуктивно работать могут только асоциалы-одиночки.
Нормального человека дома от работы будут отвлекать.
Ответ написан
sirko_el
@sirko_el
Да, может, если он соперничает с офисами, в которых работают одиночки. Если же противопоставить 4 фрилансеров против слаженной офисной команды из 4-х человек — то тут без вариантов, офисная команда за счет слаженности и отточенности работы выиграет и по срокам и по качеству. Проверено на личном опыте.
Ответ написан
Комментировать
eremin
@eremin
С точки зрения бизнеса — однозначно, работа в офисе — более надёжный и профессиональный подход.

— Удалённый работник может просто потеряться в один момент, не выйти на связь и всё тут. А у вас дедлайны.

— Гораздо проще организовать командную работу, когда команда работает в одном офисе. Например, зачастую вместо развёрнутой переписки в системе управления проектом тестировщику достаточно просто подойти к компьютеру программиста и ткнуть пальцем в монитор, в место локализации бага.

— Для удалённой работы требуется высокая самодисциплина, которая среди программистов встречается не так часто. Высок соблазн поспать подольше, полениться днём, потом сидеть допоздна, потом поработать на выходных. Грань между работой и отдыхом стирается абсолютно.

— В офисе гораздо проще организовать необходимые условия труда работнику. Работающие дома обычно живут с семьёй, а жена\дети\мама\собака всё время отвлекают внимание и зачастую не понимают, что если ты работаешь дома, то это ещё не значит, что тебя можно отправить в рабочий день днём на рынок за картошкой.

Пишу это как человек, который работал программистом как дома, так и в офисе, а в данный момент управляющий собственной компанией по аутсорс\аутстафф разработке ПО (в штате более 10 сотрудников, все работают в офисе).

Соглашусь, что в некоторых случаях найм удалённого программиста может быть оптимальным решением (например, если у вас не достаточно денег для найма сотрудника в офис), но в целом — программная разработка из дома является злом.

Подчеркну, что всё вышесказанное относится в первую очередь к программистам, которые привлечены на условиях долгосрочного сотрудничества. Копирайтеры, переводчики, дизайнеры по некоторым причинам гораздо лучше работают из дома, также если у вас разовая мелкая отчуждаемая работа по программированию — можно нанять и домашнего исполнителя.
Ответ написан
Комментировать
lunaticman
@lunaticman
Дерзкий айтишник

Я прожил в офисе лет так 6 и последние пару лет практикую работу фрилансером из дома. Я в тройне увеличил свою производительность, стал больше зарабатывать и больше отдыхать :)

Большими проблемами в офисе для меня были: - Бл**ские митинги - некоторые пытались посидеть чуть ли не каждый день по пол часа, какие-то собрание комманд, статус митинги (где тебе дают слово на 5 минут, а потом ты слушаешь еще какую-то чушь - которые и не запоминаешь даже) кто-то еще по какому-то вопросу и обязательно на час... Игнорировать митинги тяжело - люди не понимают. Я читал кучу книг про эффективные книги, но если этим интересуешься только ты - это бесполезная трата времени. - Я считаю, что знаниями надо делиться с людьми как можно чаще. Но некоторые люди злоупотребляют - сильно. Очень часто дергают по какой-то фигне. Мне крайне тяжело отказывать людям в помощи. - В некоторые моменты сосредоточенности я фигачу код как безумный, но опять же - часто отвлекают. Не обращают внимание даже на одетые наушники, которые как бы говорят "отвали - не видишь - я занят".

Я добавил некоторые правила для себя и мне получается отфильтровывать клиентов по их принципу. - Если клиент на просьбу показать документы или требования говорит "давай я тебе в скайпе позвони и всю объясню" - я сразу отказываюсь работать с таким человеком. - Я очень быстро объясняю, что если у меня занимает больше 5 минут ответ на письмо - то скорее всего я отвечу на него через неделю. И вообще, свожу всю переписку к минимуму, не планирую дольше недели вообще ничего. - Общаюсь с командой только в общем чате (скайп или irc) - опять же, реагирую с задержкой если нету каких то срочных дел. Часто люди сами находят выход, им нужно дать шанс подумать. - Почти каждый день описываю что я сделал, прошу клиента (или комманду) проверить сделанное. Часто это не большая часть функциональности, поэтому у людей не занимает больше 15-30 минут.

Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Очень сильно зависит от работника. И считать «среднюю температуру по больнице», на мой взгляд, тут бесполезно.

Если же противопоставить 4 фрилансеров против слаженной офисной команды из 4-х человек — то тут без вариантов, офисная команда за счет слаженности и отточенности работы выиграет и по срокам и по качеству.

Как слаженность и отточенность работы коррелирует с офисом? Если это именно команда, и в первом и во втором случае, может быть произвольное соотношения качества и эффективности. Или вы считаете, что фрилансеры не кооперируются, и не создают команды?

В скольких сравнениях, кстати, исчисляется опыт?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
При почасовой оплате с контролем у вас такого вопроса стоять не будет.
В этом наверно оутсорс существенно эффективнее.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Офис эффективнее. В плане коммуникации, мотивации, производительнсоти труда. Но также он эфективнее в плане «выжать все соки» из сотрудника. Если вы смотрели фильм Бойцовский Клуб, то видели, до чего может довести людей работа в офисе.

От такой работы сильнее устаешь, а необходимость вставать по будильнику и жить по расписанию вообще вредно и приводит к усталости, повышенной сонливости, засыпаниям на работе и снижению производительности труда. Потому это не всем подходит.
Ответ написан
Комментировать
@Zourk
Насчет работы дома фрилансером: лично у меня нет семьи, и особо никто не отвлекает. А если кого-то отвлекают, фрилансом вполне можно заниматься работой где-нибудь в кафе или кофейне. Я как-то месяцев 9 назад поставил себе задачу научиться работать в любом более-менее приличном месте с розеткой и Wi-Fi. Сначала думал, что меня будут выгонять и я буду отвлекаться на людей. После того, как десятки раз продуктивно поработал часов по 5-6 с наушниками в ушах, могу сказать, что фрилансить вне дома вполне себе удобно. Плюсы: сам выбираешь, где сегодня хочешь работать, не отвлекаешься на холодильник, кровать, ванную и прочее. Минус: нужно иметь мини-бюджет на сидение в кафе.
Ответ написан
Комментировать
Denisio
@Denisio
Всё зависит от человека и мотивации. Много аутсорсеров просто не обладают самодисциплиной плюс отвлекающие факторы снижают производительность. Плюс про коммуникацию выше отписано — всё верно, масса случаев когда надо быстро показать/пообщаться — аутсорс проигрывает здесь по скорости.
Ответ написан
Комментировать
craft_brother
@craft_brother
ИМХО, из опыта в офисе в среднем у каждого участника проекта разработки ПО на всякие разговоры уходит 50% рабочего времени. У нас это называется «синхронизация ментальных моделей». Известно, что слова, тембр и интонация передают только чуть меньше половины информации. Поэтому на передачу информации удаленному участнику команды тратиться в два раза больше времени. Поэтому отраслевая методика COCOMO II нас учит, что если проект выполняется распределенной командой, то его трудоемкость надо умножать на 1,5.
Ответ написан
Комментировать
@HW14
Когда работал программистом в офисе, самые сложные вещи делал либо поздно вечером, оставшись сам, либо дома на выходных. Бывало так, что целый день безуспешно пытался разобраться в проблеме, а потом вечером дома за пару часов все решал. Хотя кресло и мониторы на работе были покруче домашних.

Скучную предсказуемую рутину, наоборот, дома делать тяжело, приходится сильнее себя заставлять, хочется переключиться на что-то более творческое.
Ответ написан
Комментировать
@serega_kaktus
Программист-самоучка, фрилансер
Пока живу один, по продуктивности разницы нет. Минус офиса — дорога с пробками, много людей. которые не заняты и постоянно отвлекают. Может быть так, что ты приехал в офис, тасков у тебя на 3-4 часа. А 2 часа на дорогу, 2 часа на ожидание ответа заказчика потрачено зря, так как мог бы остаться дома все выполнить и 4 часа заняться другими делами. Но когда дома появиться семья, особенно большая семья, то работать можно только в офисе.
С пол года назад была статья на хабре от фрилансера, который имел дома отдельную комнату и смог объяснить домашним, что если он работает дома, это не значит что он дома и может каждые 5 минут отвлекаться чтобы помочь по дому. Как то у меня родители, брат и сестра были в гостях, я так и не смог за неделю им это объяснить.
Так что все зависит от условий дома и в офисе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы