Как правильно называется данная компетенция (Кто это)?
Здравствуйте
Я хотел бы научиться/компетентнее проектировать интерфейсы на основе данных о пользователях, т.е. проектировать интерфейсы: - логические проработанные - чтобы пользователь быстро мог получить желаемый результат от системы
Подскажите пожалуйста как правильно называется данная область/компетенция?
1.Я на данном этапе не интересует компетенции связанные с дизайном в т.ч. как красиво нарисовать или реализовать какую то кнопку или функцию, какие размеры полей. Интересует именно вышеуказанная компетенция.
2. Что изучать? Какие книги?
Примеры работы специалиста с этой компетенцией:
№1 Разработанная система электронного документооборота.
Пример: разработали электронный документ, требования к форме отсутствовали, поэтому ее сделали "как сделали". Вроде все информация на форме есть, но она логически не проработана.
В ходе тестирования пользователями, мы узнали, что:
пользователь, например, сначала укажет дату за которую формируется документ, потом обычно указывает свою организацию, потом свой отдел - а значит эти поля нужно выстроить сообразно сценарию, т.е сделать первыми. Шапочную часть документа переделываем.
№2 Программного продукта нет, на стадии концепта или разработки.
Пример:
Есть функциональные требования к продукту.
Выявляем пользователей их предпочтения, цели и т.д.
Формируем сценарии пользователей
Разрабатываем концепт программы
Тестируем концепт на пользователях
разработка прототипа
Тестируем прототип, в т.ч. на пользователях
и т..д.
ManWithBear: Де факто. Почему вы настаиваете на слове "специалист"? Грамотное расположение органов управления - это и есть дизайн. Почему-то бытует мнение, что дизайнер ничего, кроме эскизов в графических пакетах делать не должен. Причем, характерно это только для СНГ.
ManWithBear: В моем понимании это такое общее название для всех-всех видов дизайнеров, как "программист" для своей области. Ведь между какими-нибудь фронтендером и embedded-разработчиком такая же пропасть разницы, начиная от инструментария и заканчивая теоретической подготовкой. Но оба занимаются одним - программируют.
kiru: а сейчас никак - это учение просуществовало лет так около двадцати, и умерло лет пять назад.
с тех пор активно развивается направление "как заставить пользователя нажимать три раза вместо одного, куда впихнуть побольше раскрывающихся менюшек так, чтобы они перекрывали друг друга и закрывали кнопку выхода"