Два ключа для разной расшифровки зашифрованного текста, возможно ли?

Ситуация такая: возможно ли объединить 2 разных текста и зашифровать их таким образом, чтобы по первому ключу открывался первый текст, а по второму второй? Возможно ли это впринципе и, если да, то как это реализуется, какими программными средствами и тд.?

Например:

Есть 2 текста: «Текст 1» и «Текст 2»


Каким-то образом шифруем их вместе, получаем единый зашифрованный текст — «Текст 3».


И имеем на руках два ключа: «Ключ 1» и «Ключ 2». При использовании «Ключа 1» при расшифровке «Текста 3» получаем на выходе «Текст 1», при использовании «Ключа 2» получаем на выходе «Текст 2».
  • Вопрос задан
  • 5208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@StepEv
Это один из вариантов стеганогрфии.

Единственный способ — засунуть в один контейнер два шифротекста и научить ПО по ключу выбирать нужный. Готовое такое ПО мне не встречалось.

Обычно идут более простым путём — скрывают сам факт наличия криптографического сообщения. Называется стеганография. Другой вариант — по вводу альтернативного пароля попросту разрушать шифроконтейнер. Навсегда :)

Hidden volume в TrueCrypt скорее всего решит ваши задачи. При этом вы можете иметь обычный том для отвода глаз :)
Ответ написан
@nerudo
Нутром чую, что в TrueCrypt (механизм Hidden Volumes) примерно так и делается. Но с теоретическими основами не знаком.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Как один из возможных вариантов, если я правильно понял Вашу задачу:

Делаем контейнер, в котором есть две части — заголовок и содержимое. Заголовок, в свою очередь разделен на две части (по количеству используемых паролей) Каждый пароль используется для шифрования своей части в заголовке. При дешифрации программа первым делом пытается дешифровать заголовок, получив успех для какой-то из частей, программа дешифрует соответствующую часть содержимого.

Фактически, это очень упрощенный аналог файловой системы. Можно еще заморочиться, и шифровать текст не паролем пользователя, а каким-то случайным длинным паролем, который записан в заголовок. В этом случае, можно будет хранить заголовок отдельно от текста и пользователь, даже если его будут настойчиво спрашивать пароль, ничем не сможет помочь.
Ответ написан
@StepEv
Короче говоря, автор и комментаторы, не в обиду — почитайте сначала основы криптографии, изучите как работают современные шифры и криптосистемы. Тогда и вопросов таких не будет и ответов тоже.
Ответ написан
Комментировать
FilimoniC
@FilimoniC
Не встречал таких алгоритмов, и вроде бы их нет.
Вариант единственный — два блока данных. Один — одним ключиком, второй — другим. ПО должно само определить начало. Так работает и TrueCrypt.
Проще, когда расшифровывающий предполагает наличие шума в потоке, и границы потока не явно определены — тогда ему не будет очевидно, что расшифровывается не с начала.

В случае с банальным вариантом, когда файл на пару гиг расшифровывается в пару килобайт, да еще и с конца, очевидно что что-то не так
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы