@kingdomofcrooked
Дизайнер

Стоит ли брать ssd для всего сразу?

Несколько месяцев назад взял sdd на 120gb. Теперь обычный hdd мешает своей тормознутостью, так как я привык к очень высокой скорости ssd. Жалею что взял всего 120gb. Действительно в наше время это очень мало. Стоит ли покупать ssd на 1 терабайт чтобы хранить на нем все файлы включая мультимедиа? Современные ssd уже не ломаются так быстро как было раньше? Или имеет смысл брать гибридный жесткий диск? Но я слышал что гибридный не поддерживает smart технологию.

Большую часть диска у меня занимают файлы с которыми я работаю в иллюстраторе и фотошопе. Работаю целыми днями за компом. Нагрузка на диск большая. Вот я и думаю, сколько продержится ssd.
  • Вопрос задан
  • 7086 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Хранить медиа на SSD - бессмысленно дорого. Если нужно посмотреть фильм - даже для 4к видео хватает обычного винта на 5400 оборотов. Если нужно быстро скинуть - линейная скорость чтения/записи все равно достаточна. Тем более, что за те же деньги что стоит 1Т SSD, можно купить даже не два HDD, а простенький домашний NAS, с рейдом и парочкой винтов.

Покупайте SSD, чтобы на него влезла ОС, игрушки.
Хранить на SSD видео можно, если вы занимаетесь монтажом, и много отрезаете/рендерите. А обычное медиа - нет.
Посчитайте чем у вас забито место, может быть хватит еще одного SSD на 256 и все.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
ну если тебя не смущает что средняя цена SSD на 1тб - в районе 25к деревянных. то смело бери
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Стоит ли покупать sdd на 1 терабайт чтобы хранить на нем все файлы включая мультимедиа?
Ну это решать вам. Лично я бы не стал брать SSD чтобы хранить файлы, ибо HDD в этом плане гораздо дешевле.
SSD стоит покупать для данных с которыми работаете, а не для хранения. Для хранения HDD по скорости ничем не уступает SSD.

имеет смысл брать гибридный жесткий диск? Но я слышал что гибридный не поддерживает smart технологию.
Нет, не имеет. Насчет смарт технологии непонятно что это.

Вот я и думаю, сколько продержится ssd
Если вы про ресурс диска, то долго.
Не думаю что в описанном вами режиме можно генерировать очень большой трафик записи на диск.

В вашем случае эффективнее делать примерно так -
1) SSD на котором размещается ОС, программы, профили пользователей, файлы подкачки, файлы с которыми вы в данный момент работаете, и при этом остается довольно много свободного места.
2)HDD для хранения архива файлов с которыми вы не работаете.
Ответ написан
Комментировать
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
для начала, я бы по хабрил) на предмет - получения информации) есть информация - значит от неё можно отталкиваться) вот к примеру статья об опыте переезда, точнее результат через пол года работы SSD. В этой статье идёт речь об выносливости.
ИМХО. Если есть нужда в хранении 1 тб данных и постоянном его использовании - то думаю, да - имеет смысл покупать (сразу надо учесть, что через год/два нужно нужно будет заново покупать новый ssd). Если нету нужды постоянно пользоваться всеми этими данными - обычный хард, дешевле и долговечнее будет. Точнее отдельный хард (внешний) для этих целей подойдёт.
Ответ написан
@pudovMaxim
web-developer
А почему никто про RAID не говорит? Все же цена должна быть меньше, чем 1Tb SSD

UPD: Хотя наверное я погорячился. Все же RAID проиграет для относительно мелких файлов.
Ответ написан
Комментировать
@undeadter
У меня ссд на 120гб от самсунга второй год уже, как единственый диск. Но и данных не очень много: исходники маленьких проектов, каждый день по фильму с трекера качаю, смотрю и удаляю. Что в винде, что в линуксах всевозможных не игрался с trim и прочем, даже не знаю, может он сам там включается, никакого зарезервированого пространства, частенько забивается в притык. Форматирую раз в два месяца в среднем, иногда бывает чаще, из-за экспериментов с разными дистрибутивами на основе линукс и софтом. Проблем особо нет, скорость не заметил, чтобы падала со временем. На ноуте кингстон на 64, но у него изначально скорость ниже была намного заметней, чем у самсунга.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы