@tamogavk
@deni4ka

Глюки у админа или у свитча?

Есть zyxel mes-3528, 15 занятых портов работают в штатном режиме т.е. сетка 100 мегабит каждый порт держит. Ставлю свежеобжатый кабель с ноутбуком на коцев с свободный порт, он начинает работать на 10 мегабитах, естественно ноут dhcp сервак не видит. Вставляю другой кабель с другим ноутбуком в другой свободный порт, тоже самое. Беру кабель который уже был в работе которых нормально работал, вставляю в порт и ноутбук, таже хрень 10 мегабит, что это??? свитч ребутал, кабеля обжимаю с 45-ых)) в чем может быть причина, у меня едет крыша ))
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Почитал другие комментарии и меня терзают смутные сомнения... Кто свич настраивал, он ведь управляемый?
Что-то мне подсказывает что там либо vlan как-то жестко прописаны, либо 802.1x, либо еще что..
Ответ написан
Danya_Violet
@Danya_Violet
CTO/CIO
Подключали ноутбук свежеобжатым линком к портам, которые точно держат 100?
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Проверь настройки скорости в сетевых адаптерах ноутбуков. Так же можно на свиче выставить принудительно 100Мб/с.
Ответ написан
Energoblock
@Energoblock
Geek
1. Вскройте свитч и осмотрите плату блока питания и свитча на наличие вздутых конденсаторов и иных аппаратных проблем. Перепаяйте все неисправные элементы.
2. Подключитесь через консольный com-порт на свитче, зайдите в консоль управления и посмотрите как у вас настроен свитч, так как он управляемый, там может быть и привязка к mac-адресам клиентских устройтсв и ваш ноутбук с другим mac-адресом он просто блокирует.
3. Подключите ноутбук в свободный порт и через консоль управления посмотрите состояние этого порта. Поднялся ли линк физически, есть ли какие-то ограничения программно.

На мой взгляд просто в свитче стоит привязка порт-mac, поэтому другие устройства или старые устройства, воткнутые в другой порт не работают корректно.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Блоки питания у них дохнут. Мы кондёры перепаивали и становилось хорошо. А вообще эти свичи хлам если честно. Мы от них планомерно избавляемся...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы