@andrems

Восстановление Windows 8.1 из-за использования на внешнем жестком диске Windows 10?

Добрый день! Установил Windows 10 на внешний жесткий диск. При очередной загрузке случайно прошло сканирование диска на внешнем. После этого возникли проблемы : загрузка основного диска стала проходить с третьего раза. Загрузившись в очередной раз с основного диска выскочила ошибка диска, с просьбой перезагрузиться. После этого при включении появляется "подготовка автоматического восстановления" , а затем черный экран. Ждал около часа, но восстановления все не происходит.

Делать загрузочную флешку ? или есть другие варианты? Что могло повлиять на работу диска?

Update. Система на внешнем жестком диске также повреждена и предлагает сброс к начальному состоянию.

Update/Решение. Windows 10 каким -то образом "интегрировала" в себя диск c Windows 8.1. Таким образом, при использовании установочного диска с Windows 8.1 при попытке сделать откат системы через точку восстановления возникала ошибка, связанная с тем, что не выбрана ОС для восстановления. Нужно было использовать установочный диск с Windows 10 и там через восстановление, выбрать необходимую ОС. Далее через точку восстановления.

Таким образом, при использовании системы на внешнем жестком диске ( если еще есть и основной) лучше сделать следующее:
  1. Отключить сканирование на внешнем диске
  2. Загружаться не через boot menu, а каждый раз вручную выставляя необходимый диск в биосе
  • Вопрос задан
  • 564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Это типичный случай восстановления загрузки. Вот стандартный модус операнди:
1. В BIOS Setup в списке приоритетов загрузки выведите ваш системный диск на первое место (самое верхнее).
2. С помощью Acronis DD (или другой аналогичной утилиты) проверьте, является ли ваш системный раздел диска активным (помеченным красным флажком). Не помечен - сделайте его активным, иногда уже этого бывает достаточно. Правда, тут есть нюанс: если на том же диске есть скрытый (зарезервированный системой) раздел FAT32 размером 100...300 МБ, и он уже активный - так и оставьте.
3. Запустите комп с любого инструментально-восстановительного LiveDVD/LiveUSB, содержащего известный пакет утилит 2k10, и выберите в этом пакете одну из утилит для восстановления загрузки (их там с десяток). С её помощью восстановите загрузчик на активном разделе.
Ответ написан
hetmansoftware
@hetmansoftware
Руководитель Hetman Software
Сделать загрузочную флешку и переустановить Windows будет наиболее простым решением - https://www.youtube.com/watch?v=y8bvM5XNPoM
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы