Определение пространнственных координат

Добрый день. Есть идея, но для реализации требуется точно определять положение предметов в замкнутом пространстве, с точность +-2см. Пока в голове держу такой сценарий, на предметах rfid-метки, по помещению, на разных уровнях, расставленны reader'ы — измеряя мощность сигнала, посредством триангуляции вычисляем все три координаты. Вроде и и нашёл в сети подтверждение работоспособности такого варианта, но преимущественно на сайтах производителей оборудования, что порождает естественный скепсис. Надеюсь на совет от хабра-сообщества.
  • Вопрос задан
  • 5678 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
maeln0r
@maeln0r
Случайно вот это не подойдет?
Ответ написан
GSnick
@GSnick
Когда-то занимался изучением данного вопроса. Рассматривать стоит случай, когда метки активны. Просто на пассивных совсем какой-то факап получается, даже не стоит браться.
Для локализации внутри помещения используют не только RSSI(Received Signal Strength Indication), но ToA (Time Of Arrival). И при помощи Калмановской фильтрации получают более точный результат.
Доступные решения обычно строят на базе активных меток Synapse RF100 . Тут сравнение RF100 с другими метками данного производителя и прайс.
Статьи по тематике:

«Building An Active RFID People / Asset Tracking System With Mesh Networking» Nicholas Skinner — реальный пример, как парень дома отстроил систему локализации.

«Building an active RFID people/asset tracking system with mesh networking.» автор неизвестен — система похожа не предыдущую, но здесь чуть более подробно всё описано + куски исходников есть.

«Three-Dimensional Indoor RFID Localization System» Jiaqing Wu ,University of Nebraska-Lincoln. — собственно локализация не просто в 2d, а в полноценном 3d происходит.

А вообще можно ещё в сторону ZigBee меток смотреть. Подобные решения, к примеру, использует компания РТЛС. На хабре их статьи тоже валяются, но на сайте их удобней тем, что всё в одном месте.
Ответ написан
Комментировать
noonv
@noonv
как вариант — Northstar
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы