@MaximChistov
Программист на Java и PHP

Можно ли не платить налоги с ип в рф в эстонии?

На данный момент у меня имеется ИП в РФ, плачу 6% с доходов. Для удобств, представим что мой заработок 100 рублей, и того после налогов - 94 рубля.
В скором будущем я планирую переехать в Эстонию(появится внж), где налоги намного хуже - 20% на прибыль + 33% социалки, даже их аналогу ИП(а платить их от меня потребует тк я стану налоговым резидентом Эстонии), в итоге выходит что с тех же 100 рублей после налогов останется около 53 рублей, что сильно меньше. Вопрос - как можно продолжить платить налоги с дохода ИП в РФ? Чтобы при этом в Эстонии от меня не требовали их уплачивать.
  • Вопрос задан
  • 1893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Офомляйте все договора на русский ИП и вуаля
Ответ написан
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
1) Узнавайте подробнее на счет налогов, есть вероятность что вы что-то считаете не правильно. Для примера чешский ИП имеет право сказать что 60% его прибыли его расходы. Соответственно оплата налогов идет с оставшихся 40%.
2) Если планируете в Эстонию на долго, то в любом случае легализуйте все свои доходы, иначе проблемы с кредитованием и налоговой.
3) Повышайте доходы. Нет смысла жить в ЕС и работать с Россией.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Надо уточнять - есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения между странами.

Судя по www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70258980 - увы...

"Следует отметить, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эстония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанное 05.11.2002, до настоящего времени не ратифицировано и, следовательно, не вступило в силу и поэтому не применяется."

То есть платить и там и там...
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Если работаете через российское ИП, то в Эстонии ничего платить не надо. Если есть договор о двойном налогообложении, а узнать есть ли он, можно как-то так:
https://yandex.ru/search/?text=россия%20эстония%20...
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
Разобрались с налогами? По моему вы ошиблись насчёт 20+33%, вы платите 33% с зарплаты работников. А 20% при распределении прибыли среди дольщиков ООО. Причем вы можете не платить 20% если реинвестируете деньги (купили себе ноутбук мощнее) обратно в бизнес или просто не трогаете их.

Я сейчас сам разбираюсь, можете это и не точно, но пока именно так всё видится )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы