@yowaldur
A young tech

Кто-то сможет дать советы по Computational Linguistics для самостоятельного освоения?

Описание ситуации:
Накануне диплом бакалавра. Есть ещё время для освоения более интересных сфер в IT. Пока занимаюсь iOS-разработкой и осваиваю Python. Также интересуюсь германистикой. В прошлом году очень заинтересовала тема синтеза речи и обработка голосовых данных. Все мои интересы/хобби и технические навыки объединяет такая свежая наука как Компьютерная Лингвистика.

И?
Нашёл программу в НИУ ВШЭ. Написал туда и жду ответа. На данном этапе всё также программирую на Swift/Objective-C, Python и осваиваю алгоритмы со структурами данных. И вот думаю: пока есть время, чего сидеть в свободное время? Информация по данной науке исчерпывающая, поэтому пока нашёл курсы по машинному обучению и нейронным сетям.

Суть вопроса?
Всё это здорово, но хотелось бы видеть наставников, кто мог бы посоветовать более структурный подход к самостоятельному освоению Компьютерной Лингвистики. Может быть есть конкретные вещи (технологии/теория), на которые сейчас мне стоит обратить внимание? Или просто совет от компетентных людей в данной области был бы очень кстати!

P. S. Поскольку я технарь, то пока делаю акцент на технических деталях. В теорию языка думаю углубляться непосредственно в магистратуре.
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы