j-snow
@j-snow
Java junior developer

Повышается ли радиус WiFi-сигнала с увеличением числа антенн роутера?

Нужно раздавать WiFi по большой квартире, пробивая максимум 3 стены (в самой дальней точке). Сейчас используется такой одноантенник:
8a42df1626194109b8b515990dc39ab5.png
В целом всё работает, хотя можно найти редкие места, где сигнал пропадает совсем. То есть если перемещаться по квартире, то сигнал изредка в каких-то местах отваливается.

Вопрос:
Если поставить роутер с двумя антеннами, то появится ли сигнал в тех местах, где его сейчас нет?
Если грубо перефразировать: станет ли сигнал мощнее, или же вторая антенна прибавляет только скорость/стабильность, и не влияет на пробивную способность?

854162506716499ebe629789ecd21b97.png
  • Вопрос задан
  • 674 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Рассмотрим абстрактную ситуацию бабки-зазывальщицы с мегафоном. Если ей дать второй мегафон - она будет орать громче. Но вот сможет ли она от этого лучше слышать мимо проходящих?

С антеннами абстрактно дело чутка получше, но не в бытовых мыльницах - там чаще всего антенны - элемент декора.
Ответ написан
Комментировать
shaytan
@shaytan
Есть шанс того, что распологая разные антенны под разными углами, можно получить лучший сигнал в некоторых точках за счет отражения.
Ответ написан
Комментировать
KonBez
@KonBez
Слаботочник
www.tp-linkru.com/products/list-18.html
Обратите внимание на эту линейку оборудования.
Некоторые из решений позволяют при одном подключении к роутеру через кабель иметь несколько приёмников в любой точке квартиры.
Ответ написан
Комментировать
HawK3D
@HawK3D
WiFi-репитеры - зло, огромные потери пропускной способности. Если всерьез заняться вопросом - лучшее решение в SOHO-сегменте - это MESH-сеть на роутерах MikroTik, соединенных кабелями и обеспечивающими надежное WiFi-покрытие и безшовный роуминг. В бюджетном варианте цена вопроса не превышает цену сетей, собранных на тплинках, длинках и прочих говнолинках и при правильной настройке оборудования - результат превосходит все ожидания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы