@pankif

Как сравнить два изображения, минуя шум?

Есть два изображения, прикрепил внизу. Это снимки (с выдержкой), полученные от широкоугольной камеры. На втором снимке правее центра можете увидеть след - это пролетает спутник.
Такие снимки поступают раз в минуту. Задача состоит в том, чтобы автоматические находить на снимках такие вот следы.

Как сейчас происходит сравнение:
  1. Берутся две последние фотографии и режутся на кусочки размером 100х100
  2. Берутся по очереди кусочки с каждого снимка( например 1 кусочек первого снимка и 1 кусочек второго снимка)
  3. Выравнивается яркость каждого фрагмента, относительно друг друга
  4. Сравнение двух кусочков с помощью функции compareImages (библиотека GD)

На выходе после сравнения мы получаем число, чем оно выше тем сильнее различаются изображения.
Но есть большой недостаток данного метода - это шум. На исходной фотографии глазу он не виден, но если увеличить две фотографии и начать сравнивать самому, то будет видно, что в тех местах, где нет звезд(темное пространство) цвет изображения не черный, а близок к черному. И в некоторых местах там появляется шум в виде пикселей близкого к черному цвета.
Появление такого шума может быть обусловлено некоторыми факторами: проезжает машина и засвечивает фарами часть снимка или когда отсвечивает луна и т.д.

Отсюда возникает вопрос. Как мне миновать весь этот шум и акцентировать алгоритм только на важных местах?
7b950e3f9acb4969a794b407a8e9ae40.jpgd40979b36c204d619a30d5576d7e7e6e.jpg
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
PrimalB
@PrimalB
Мыслить надо с молоду.
Попробуйте посмотреть как я сравнил: https://cloud.mail.ru/public/2aat/8NYJRf15C
Но я как понял надо более чётче, чтобы шума вообще не было, а только реально разницу показывало?
Ещё вот сделал две отдельно: https://cloud.mail.ru/public/DtA1/tUP3zbi8V
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Возможно, применять к фоткам оператор Собеля (или подобный), потом Threshold и уже сравнивать результаты?

Хотя лично для меня намного более сложной проблемой представляется поворот неба, нежели шум на изображении.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Для начала надо сделать баланс белого, точнее баланс черного для данного случая, + затемнить уровень темного. Хз есть ли в гд или имажмажике такие функции, не интересовался, проще в каком нибудь фотошопе вывести уровень черного, а потом уже работать с изображением. Думаю будет достаточно автобаланса + затемнение темных тонов на пару уровней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы