@X-genom

Смысл систем сборок Gulp, Grunt и т.д?

Сравнительно недавно начал интересоваться web-разработкой, в состоянии сверстать сайты используя готовые фреймворки, шаблоны и библиотеки. И недавно я понял что я хочу углубиться в процесс создания сайтов сам, стать полноправным front-end разработчиком. Узнал много нового ,но один процесс профессиональной верстки мне не очень понятен, почему я по моему собственному мнению везде вижу неправильные советы что нужно сразу использовать системы сборки типа gulp. Я понимаю идею ускорения за счет автоматизации однообразных задач, насчет этого вопросов нет все как бы понятно для чего, но не понимаю то что надо даже на самом начальном этапе верстки начать склеивать сжимать код и изображения. Я привык верстать сайт на начальном этапе постепенно корректируя уже имеющиеся не сжатые js скрипты и стили. По мне так такие системы правильнее использовать после всей верстки когда все готово для того чтобы минифицировать сжать стили и скрипты, проставить префиксы и выпустить в продакшн. Правильно ли я понял смысл таких систем или я что то упустил и все делаю неправильно? если нет не помешал бы совет от тех кто пользуеться такими системами Заранее спасибо за ответ. Забыл уточнить момент что я пользуюсь Gulp только для компиляции sass , лайврелоада и реигстрации изменений( gulp-watch ) .А все таски нужные мне запускаю в конце.
  • Вопрос задан
  • 321 просмотр
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Смысл таск ранеров в том, что бы упростить и автоматизировать рутиные задачи. Сборку можно сделать да хоть на bash скриптах. Grunt/Gulp - просто заточены под это и просты в изучении.
В команде намного проще использовать подобные средства, чем выполнять все задачи поднятия проекта в ручную.
Например при сборке фронта вам требуется:
1. Проверить исходники через eslint
2. Минифицировать js код, и для dev сборки притянуть сорс мапы
3. Собрать css из кучки взаимосвязанных less файлов и тоже минимизировать.
4. Шаблоны собрать из jade например, или любого другого шаблонизатора
5. Прогнать unit тесты

Безусловно, можно все эти шаги выполнить полностью в ручную, однако на много проще один раз этот процесс описать в инструкции для сборки и вызывать что-то в стиле gulp build
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
andykov
@andykov
Shit happens
В том-то и дело, что разделяется prod и dev код. Когда проект собирается сборщиком, в собранные файлы (min) не лезут, вся работа происходит в dev папке.
Это всего лишь экосистема вокруг вашего рабочего процесса и как вы ее построите решать вам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы