Есть ли возможность (до)получить ВО бесплатно и, желательно, без экзаменов? (много букв предыстории)?

Ситуация такая: В 1992-м поступал в ЛЭТИ на специальность 2204 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (выбрал её по описанию в справочнике для абитуриентов, а ЛЭТИ посоветовал партнер отца, приехавший к нам на Камчатку профессор ЛГУ, как лучший гражданский вуз Союза для программистов, военным был ТАИИ, но туда мне дорога была заказана по здоровью, хотя знакомый с Камчатки, которого я на олимпиадах «сделал» ни раз туда поступил), но по баллам не прошел (нужно было 20, а я математику на 10 сдал, а физику на 6, хотя мог бы на 8 минимум, если бы выспался — была смена часового пояса на 9 часов, а физика первым экзаменом шла, пришел с экзамена, поспал часа 3 и 2 задачи решил «для себя» — тогда был бы шанс выбирать что-то «программистское»). В общем поступил на 1907 «Информационно-измерительная техника» (хм, гугл даже не знает что такое «специальность 1907»), да ещё в «железячную» (постфактум выяснилось) группу, единственную с факультета автоматики и вычислительной техники, которая учился в потоках с другими факультетами. Пока общеинженерная подготовка была первых 2 курса мне было интересно учиться (кроме информатики и т. п. — я до поступления, ещё в школе, писал коммерческие программы на Pascal (поначалу), C и dBase, участвовал, пускай и без результата, в конкурсах журнала «Радио» на Ассемблере i8080, портировал (буквально в тетрадке) под «Радио-86РК» FORTH-83, взламывал защиты каких-то игрушек под MS-DOS, написал транслятор «языка Кнута» для «Радио-86РК» и прорешал все задачи первого тома (он мне дороже ПК обошелся — 1000 рублей 91-го года) — в общем умножение матриц на FORTRAN, Helloworld на асме под MS-DOS и «Блокнот» на TurboVision C++ как курсовые работы мне были не интересны), да тут ещё гиперинфляция, у отца бизнес подорвали, в общем родители помогать финансово оказались неспособны, а изучали в основном как промышленные (или военные) системы конструировать с упором на физические измерения (а их цифровую обработку и принятие решение группа 230 напишет, которая по той же специальности на программистов училась — у нас 230а была, упор на датчики, схемы компенсаций, АЦП и т. п.). В итоге, пятый семестр сдал, совмещая с халтурами от торговли Роялем до разработки систем учета на dBase и, позже, Access, а шестой не получилось совместить из-за всяких экологий и философий в основном — просто не дали возможности взять хвосты, хотя у других это «как-то» прокатывало, позже узнал, что дядя-проректор и/или денег засылали, а я был наивен). В общем в 1995-м был отчислен за академическую неуспеваемость, сдав лишь несколько (профильных) зачетов за 6-й семестр.


Собственно это была предыстория. Внимание — вопрос! Есть ли нынче, спустя почти 20 лет, возможность продолжить (или хотя бы начать заново) высшее образование по чисто программистским специальностям бесплатно, восстановившись или с зачетом вступительных в ЛЭТИ в 1992-м за ЕГЭ? То, что смог нагуглить, намекает на то, что мне нужно будет ЕГЭ сдавать или персональные экзамены вуза. В идеале хотелось бы просто зачетом или с не слишком придирчивой проверкой. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуаций на практике? Или хотя бы теорию знает?
  • Вопрос задан
  • 4565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tuykin
@tuykin
Как вариант, сходить в деканат интересующего ВУЗа, либо найти преподавателей среди знакомых и поинтересоваться конкретно там. Возможно, есть варианты поступить на заочку/вечерку а потом перевестись на очку, если очень надо.
А так, насколько я знаю, ВУЗов, которые принимают на основании собственных экзаменов осталось очень немного — остальные все по ЕГЭ
Ответ написан
sanhces7
@sanhces7
В архиве того вуза, где Вы начинали, можно запросить справку о том, что Вы уже прошли и сдали — это для перезачета основных дисциплин на новом месте. Я не знаю, есть ли у этого дела срок давности. Можно попробовать восстановиться заочно там, а потом куда-нибудь перевестись. Но это очень заморочено будет.
Возможно, придется сдать ЕГЭ для поступления, но это не страшно, так как на заочки конкурс низкий.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А в чем проблема заплатить то?
Для итешника тысяч 100 в год не так уж и много.
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
Лицам закончившим школу бла-бла-бла какого-то года (у вас явно меньше) ЕГЭ сдавать не обязательно.

Вузовские могут перезачесть с первого поступления, но у них есть срок давности, у каждого вуза свой — определяется приказом ректора.

По-идее должно быть бесплатно, если верить федеральному закону «а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.» (ФЗ-273, статья 5, п.3) Вступает в силу в сентябре 2013, но текущем законе ровно та же формулировка, только в другом разделе.
Но все-таки лучше у юристов узнать.

Хотя, в вашем возрасте я бы не надеялся пройти на бесплатно в лобовую.
Ответ написан
Комментировать
tuykin
@tuykin
тем более, с местными вузовскими экзаменами, думаю, даже проще, чем с ЕГЭ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы