Driver86
@Driver86
Немодератор toster.ru

Почему банковские переводы не мгновенны?

Почему банковские переводы не мгновенны? Например, вывод денег из PayPal на банковский счёт занимает от 5 до 7 дней... что все эти дни происходит? Их вручную что ли проверяют или что?
  • Вопрос задан
  • 2234 просмотра
Решения вопроса 3
Комментировать
@formasha
Яндекс.Деньги
Межбанковские переводы в России идут через ЦБ РФ и его расчётно-кассовые центры, обслуживающие банки отправителя и получателя в каждом регионе.

ЦБ РФ обрабатывает переводы только в определенные промежутки рабочего дня ("рейсы", всего их 5 за день, причём отправка в разное время стоит для банка отправителя по-разному, поэтому из соображений экономии банки могут отправлять переводы не ближайшим, а дешёвым рейсом) и только по рабочим дням (то есть исключая субботу, воскресенье и государственные праздники). Плюс дополнительное время на обработку перевода в банках на обеих сторонах и в расчётно-кассовых центрах.

В общем случае это происходит так: когда в своём интернет-банке вы отправляете деньги по реквизитам в другой банк, перевод уходит на обработку в расчётно-кассовый центр вашего банка, оттуда — на обработку в ЦБ, из ЦБ — на обработку в расчётно-кассовый центр банка-получателя, из расчётного центра — в банк получателя, и оттуда уже «приземляется» на счёт человека или организации, которым вы платите.

Таким образом, скорость доставки перевода зависит от дня недели, времени суток и часового пояса (ЦБ работает по Москве и рейсы проводит в дневное время), региона, где находятся оба банка (внутри одного региона — быстрее), и частоты отправки переводов вашим банком. Перевод может прийти в тот же день или через несколько дней.

Если отправитель — организация, то задержка может быть ещё и на уровне отправки: отправляется не каждый единичный перевод, а пачка, например, раз в сутки.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну по большей части банкам надо сводить баланс друг с другом, а это не так просто как может показаться.
вообще в большинстве случаев есть мгновенные переводы за доп комиссиию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
profesor08
@profesor08
Чтоб получить мгновенный перевод, выводите не на банковский счет, а на прикрепленную карту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы