@aleksspectr
веб-программист, изучаю серверы и железо

Как поднять почтовый сервер?

Есть статический ip и домен (куплен на reg.ru) . Сервер находится внутри сети, убунту сервер 16.04. Установлен iRedMail, прописал A , MX записи. Проблема в ДНС обратной зоны, провайдеры не предоставляют запись обратной зоны на своем днс. Подскажите как решить проблему, установка днс сервера является решением проблемы ? и есть какой-то мануал по этому вопросу полный?
  • Вопрос задан
  • 603 просмотра
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
Не является. Обратные зоны управляются только тем провайдером, который предоставляет вам IP-адреса. Если провайдер отказывается прописывать PTR-записи -- остаётся только сменить провайдера.

Хотя по факту это довольно странно, обычно провайдеры нормально реагируют на просьбы прописать PTR.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нет.

Обратные зоны раздавались, но оооочень давно. Сейчас ими управляет провайдер. Обычно он не быкует, правда надо не на девочку с первой линии попадать, а на того, кто поймет фразу "прописать PTR-запись" :) Еще может быть вариант, что этот провайдер - вовсе не провайдер, а так, мелкая сошка, у которой просто нет обратной зоны из-за своей мелкости :) Тогда только менять.
Ответ написан
Комментировать
@aspetruk
Обычно создаётся тикет в техподержку с текстом вида: "пропишите пожалуйста ptr-запись для домена example.com ... и т.д." и без проблем.

У некоторых провайдеров hostname и ptr присваивается автоматически, как назовёте свой vps
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы