VincentGray
@VincentGray
Python starter, sql 0, django 0, linux starter

Возможен ли перенос (клонирование) Ubuntu 16.04 LTS на новый SSD?

Пробовал через копирование, выдаёт разные запреты.
На форумах:
1. dd
2. clonezilla
3. grub
Но все топики старые (ощущение, что их авторы были активные, а потом раз и...исчезли). Свежее 2012 года чего-то стоящего не видел.
Ноут: Compaq Presario CQ61. Знаю, старый, но другого нет.
Проблема: описанные сверху способы 2008-2012 года выпуска про разные xbuntu и прочие mint'ы. В разных топиках авторы чмырили способы друг друга.
Вопрос: есть ли актуальный способ? Или проще сохранить ценные награбленные архивы и на новый SSD заново поставить Ubuntu, а инфу просто сверху залить?
PS я с linux 0,5 года и в вечернее время (когда пытаюсь изображать из себя кодера).
  • Вопрос задан
  • 3322 просмотра
Решения вопроса 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Копирование, разумеется, не вариант, а вот всякие там dd/clonezilla/итп не потеряют актуальности никогда. Но если новый диск больше размером, или наоборот, меньше - таки проще переустановить систему и скопировать нужные пользовательские файлы на новый диск.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
Собираем тарболл по образцу gentoo stage4, разворачиваем его на новом носителе, чрутимся, устанавливаем grub.
Все делается в пяток команд без всяких клонезил.
Ответ написан
Комментировать
ZUBR_1
@ZUBR_1
Системный администратор
clonezilla офигенный , хоть и старый но работает супер , в отличие от других таких приложух ....меня никогда не подводила , да и функционал нормуль
Ответ написан
Комментировать
Обычно хватает просто переустановки загрузчика и копирования файлов на новые разделы, ну и fstab подкрутить
Ответ написан
Комментировать
baragoon
@baragoon
Люблю попяченое щачло
можно при помощи lvm переехать, если, конечно система установлена на lvm.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы