Стоит ли поступать на целевое образование?

Стоит ли идти на целевое образование и заключать контракт с организацией, чтобы бесплатно получить Высшее и после ВУЗа была работа, какие минусы могут быть и т.д?
  • Вопрос задан
  • 3982 просмотра
Решения вопроса 1
@mletov
+ После ВУЗа сразу получите производственный опыт. Поиск первой работы очень часто дело нервное. Высокомерное отношение работодателей, тыканье носом, что не знаете элементарных вещей и т д.
А тут готовая работа, даже без собеседования.

- Не факт, что работа, на которой будете отрабатывать, будет по той специальности, по которой вы хотите работать в дальнейшем.
- Скорее всего там будут платить самый мизер.
- Если вылетите из ВУЗа посреди обучения, то скорее всего должны будете вернуть организации вложенные в вас средства. Останетесь и без образования, и с достаточно крупным долгом (скорее всего это отражено в договоре, иначе можно было бы отчислиться с 5 курса, защитить диплом в другом ВУЗе и ничего не отрабатывать. Военные училища это уже просекли на горьком опыте)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
будьте честным с самим собой - это не бесплатно, а с отработкой. Считайте, неявный кредит. За Вас платит какая-то контора, потом Вы по сути эти деньги отрабатываете.
Скажем так, если специальность не сильно востребованная на рынке или у Вас нет готового места, куда пойдете через 4-6 лет учебы - то наверное и стоит. Тут, как уже было отмечено, хоть гарантированное трудоустройство (считай - первый реальный опыт). Отработаете 2-3 года, получите опыт - будете дергаться.
По сути альтернативный вариант - самому взять кредит на учебу, вроде у Сбера было такое. Но это значит после окончания учебы остаться свободным в выборе работы, но с приличным денежным долгом.
Ответ написан
Комментировать
x67
@x67
плюсы и минусы уже перечислены другими комментаторами, добавлю, что если вы не можете поступить в ВУЗ самостоятельно не имея юридических барьеров (чаще всего - отсутствие гражданства) или не имеете четкого представления о своем желаемом будущем, то лучше с целевым обучением не связываться. Да, обычному абитуриенту придется изрядно выжечь нервов, побегать по всем ВУЗам, может не спать ночами, но это все гораздо проще, чем прокрастинировать перед сессией, думая лишь о нависающем над вашей головой целевом топоре. А прокрастинировать вы будете, как и 90% студентов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы