ArtKom
@ArtKom

С чем могут быть связаны частые зависания системы?

Здравствуйте уважаемые сообщники.

Дано MacBook Pro (13-inch, Late 2011) 2,8 GHz Intel Core i7 4 ГБ 1333 MHz DDR3 MacOS Sierra

Суть проблемы Раньше (к сожалению не скажу когда точно и при каких обстоятельствах ситуация поменялась) если компьютер сталкивался с большим объемом задач (типа экспорт фото из лайтрума) - куллеры раскручивались, видно было что процесс трудоемкий, но система отвечала и через какое-то время все успешно завершалось. Сейчас подобной же задаче (типа экспорт фото из лайтрума) курсор отображается в режиме загрузки или недоступен совсем, а сам комп тупо не подает никаких признаков жизни. Зачастую помогает только хард ресет.

Кто-нибудь может подсказать в чем может быть проблема? Софт? Железо? Что-то иное? Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Железо либо (высокая вероятность) диск, либо память (вероятность ниже и были бы другие симптомы).
Лучше провести комплексную диагностику в СЦ, но можете просто в рекавери мод загрузить его и проверку диска устроить из штатной утилиты.
Ответ написан
Комментировать
hummingbird
@hummingbird
Проблема скорее всего в macOS Sierra.

У меня хоть и конца 13-го будет Macbook Pro, но проблема до ужаса знакома. Появилась после обновления до macOS Sierra.

Зависания в системе появлялись после того, как систему жестко загружаешь. Мой пример: две IDE + минимум 20 вкладок в Safari + что-то еще мелкое. При таком раскладе Safari жрал 5 гигов ОЗУ (это писец, товарищи).

Решил проблему так:
Прогнал систему по всем пунктам в Clean My Mac 3. Теперь система снова научилась нормально очищать и контролировать ОЗУ.

Притом macOS Sierra явно использует диск не как обычные системы. У меня в одну минуту свободно 170 Gb, а в следующую уже 160 Gb. А потом хоть 180 Gb. То есть что-то жестко кэшируется на SSD. Поэтому стоит и этот фактор учесть.
Ответ написан
@freeg0r
.. some dude ..
В Utilities есть Activity Monitor приложение, которое показывает процессы и приложения, и их нагрузку на CPU, память и т.п. Там и смотрите, что именно ест ресурсы. Оттуда вы можете так же их экстренно завершить, без перезагрузки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы