@ongrod

Возможно ли масштабирование элементов интерфейса MacOS на 4K мониторах?

Приобрел монитор LG 27UD68-W, разрешение 3840x2160.
Подключил его к Macbook Pro 2014 года. И все стало ужасно мелким. Шрифты стали очень неприятными, как будто ножницами вырезаны. Собственно все видно на фото - joxi.ru/zANkOzzCB8Ypjr

Так и должно быть? или можно с этим что-то сделать?
  • Вопрос задан
  • 13287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dimmone
Во первых хочу обратить внимание на важные моменты, может пригодиться. Ваш мак поддерживает:
1. 2560x1600 на 60ГЦ через Mini Displayport (до 2-ух внешних моников). На один моник точно выдаст кабелем Mini Displayport на Displayport.
2. Есть еще варик взять переходник Mini Displayport на HDMI. Но тогда переходник обязательно должен поддерживать 4k разрешение (это должно быть всячески указано). Тогда, возможно, он выдаст 4к в 60ГЦ! С таким переходником даже к старым макбукам 4к подключают (но для них вроде 30ГЦ). Сам не пробовал. Но попробовал бы и огласил всем результат =)
3. Через выход hdmi, с потерей частоты. Как правильно заметили в другом ответе, "Поддержка разрешения 3840х2160 пикселей с частотой 30 Гц или Поддержка разрешения 4096х2160 пикселей с частотой 24 Гц"

Терь по вашему вопросу. Штатно увеличить размер элементов системы низя. Но можно вывести разрешение поменьше, в высокой четкости - HiDPI разрешении. Это решит вашу проблему.
Есть 2 способа:
Первый тут - www.fitzweekly.com/2016/03/enable-hidpi-resolution... С помощью него у вас будет возможность использовать HiDPI штатными средствами системы. НО это не всегда нормально работает. Например, у меня позволило максимально 1600x900 в HiDPI, что очень мало.

Второй - скачиваете вот эту программку www.madrau.com и настраиваете себе HiDPI разрешение. Например, вам нужно вывести FullHD HiDPI (1920x1080). Вы создаете custom scaled разрешение в 2 раза большее (3840x2160). Желаемое разрешение * 2 = Желаемое разрешение HiDPI
Плюсы:
+ Быстрое переключение из трея. Создаешь несколько сетапов - 1. Стандартное ваше 4к разрешение 2. FullHD HiDPI 3. И например, 2048×1080 HiDPI (4096x2160) Наверное для 27' это оптимал.
+ Эта прога единственная из себе подобных, которая позволит вам создать любое HiDPI разрешение, которое потянет ваша видюшка.
Минусы:
- Заметил, что у меня немного напрягается видюха. Заметно только при просмотре ютюба в HiDPI разрешении, оно подлагивает. Этот трабл я тоже решил - отключением экрана ноутбука при работе за внешним моником (тоже небольшой квест). Видюхе стало легче и лагов больше неть =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы