@Runis

Каков принцип вкладок браузера на ПК и планшете?

Вот открываю много новых вкладок в браузере на компьютере и компьютер нагружается сильнее и тормозит, так же перегружается и при повторном открытии. Однако вот на планшете, открою хоть десять, хоть сто вкладок, на производительность это почти не влияет, даже если случайно выключу и включу его, зайдя в браузере (с теми самыми 10-100 вкладок), планшет не виснет.
Вопрос, каким образом открытые вкладки на ПК и планшете так по разному технику грузят, что первый и вовсе зависает намертво, а второму хоть бы что (даже со 100 вкладками- проверял)?
  • Вопрос задан
  • 547 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
На ПК каждая вкладка создает новый процесс, который потребляет оперативную память. Со временем памяти начинает нехватать и ПК использует медленный файл подкачки на диске, все тормозит.
На андроиде примерно то же самое, но как только памяти становится мало, вкладки в фоне "освобождаются" - обычно останется небольшая часть информации вроде превью и ссылки на сайт.

При переходе на любую вкладку на ПК, на ней все останется как было.
При переходе на старую фоновую вкладку на планшете, страница загрузится заново
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На десктопе браузер старается держать все открытые вкладки активными - т.е вы в любой момент можете на них быстро переключится, в итоге каждой вкладке нужна память, если памяти на все вкладки не хватит - тормозить начнет все, весь компьютер, не только браузер.

На смартфоне другой подход, там памяти гораздо меньше, ее экономят, если вы открыли вторую вкладку - первая вытесняется. В итоге активна одна вкладка.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Я для хрома использую The Great Suspender. Можно настроить какие вкладки грузить, а какие нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы