@SergeyNN

62 градуса — температура для HDD. Сам ПК еще горячее. Что думаете?

Друзья, оцените ситуацию:
Неттоп, всегда греется выше среднего. Сегодня заморочился и решил посмотреть температуры. В биосе датчика нет, поставил AIDA64. В ней тоже не показывает температуры процессора и матери, но показывает температуру диска. Аж целых 64 градуса. Это всё только на просмотре ютуба.
SMART диска показывает, что температура выше лимита (45).
Во-о-т.
В принципе, вся эта конструкция успешно работает уже как год, да и грелась всегда, но меня интересует вопрос: 64 - это много для диска или нет? Бывают же и выше?
И поскольку это единственная известная температура, то можно предположить, что CPU и мать греются еще сильнее.
Что думаете?

Дополню: через час температура уже 74 )). И это я сегодня на этого алюминиевого друга хорошую металлическую кастрюльку поставил в качестве дополнительного радиатора.
  • Вопрос задан
  • 1394 просмотра
Решения вопроса 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Если у вас именно HDD - это за пределами рабочего диапазона.
knowledge.seagate.com/articles/en_US/FAQ/193771en
По другим сходу не нашёл, но цифры схожие.

И очень далеко за пределами оптимального температурного диапазона 35-45С, в котором диски живут статистически дольше всего.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для HDD это много, работать будет, но ресурс поменьше будет, выше шансы что быстрее выйдет из строя.
Что касается системы - не бойтесь не сгорит, если сильно перегреется глючить начнет и только, ну или кондеры от перегрева вспухнут, если не твердотельники.
Что касается процессора -еще проще - троттлинг включит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@focs113
Неттоп случаем не с пассивной системой охлаждения? если да то это нормальная температура-там все железо является теплоотводом. Если активная то может пора почистить систему охлаждения?
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Что то мне кажется что аида врет. Попробуйте рукой насколько горячий, возможно нужно будет провести техобслуживание
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы