Входит ли в обязанности архитектора обзор цен на стек технологий?

Сделал на работе презенташку с обзором стека Bamboo + BitBucket + Clover + Crucible + FishEye. 100+ слайдов, презенташка грамотная (кто захочет скину в личку, заодно скажете хорошо ли получилось))) Теперь меня какого-то спрашивает бизнес по поводу цен, серверов и прочей лобуды которая к разработке ровно никакого отношения не имеет. В связи с этим вопрос - читать про лицензии, про стоимость, оценивать ценность внедрения стека для бизнеса должен я как архитектор и по совместительству Major или бизнес-аналитики (кои есть)?
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Неважно архитектор вы или нет, но если вы предлагаете техническое решение, то вопрос резонный со стороны тех кто будет открывать кошелек, сколько все это обойдется. В принципе-то хороший индикатор что вашим решением заинтересовались, если думают о деньгах. Значит оно решает насущные проблемы, а не пространные теории неизвестно о чем.
Отказаться предоставить приблизительную смету будет со стороны смотреться как будто вы этим вопросом никогда не интересовались а это в свою очередь значит что вы не учитываете интересы потенциальных заказчиков или фирмы. Ваша смета не должна быть особенно точной, людям нужно представление сколько нулей у итоговой суммы :) Укажите что цены на текущий момент. Если спросят а можно ли дешевле, то будете думать дальше а так среднего арифметического на салфетке вполне хватит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Бывает и так и так.

Хороший архитектор вообще-то имеет представление о цене внедрения. Потому что цена - это один из факторов для архитектора, чтобы использовать или не использовать технологию.
Ответ написан
@imikh
По сути ответа - у всех по разному распределяются обязанности в компании. Формально - вы обязаны то, что написано у вас в должностных обязанностях (они по закону обязаны быть, вы их должны были подписать при устройстве на работу).
Неформально - надо смотреть как принято у вас в компании.
Вообще говоря - сервера и цены имеют самое прямое отношение к разработке. Задача разработчика (архитектора) - предоставить наиболее дешёвое подходящее решение по критериям задачи.
А бизнес аналитики скорее всего про технологии и какие для них требуются сервера - знать не знают. И, в общем-то, не должны. Бизнес аналитики это те, кто слушают чего им расскажут бизнесмены, переводят это на язык логики и схем и передают разработчикам. Если упрощённо говорить.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Считай ето повышением
Теперь ты - деливери менеджер
Ответ написан
Losted
@Losted
Software Architect
В идеале, процесс выбора технологий предполагает обзор несколько продуктов и итоговый выбор учитывает как функциональные вещи (что умеет и как хорошо/что не умеет), так и сложность и стоимость внедрения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы