Почему не пингуется роутер после замены?

Ситуация следующая. В организации стоит роутер TP-Link 841. Я решил его поменять на mikrotik. Предварительно mikrotik был аналогично настроен и проверен дома. И вот в час X я меняю TP-Link на микротик, но при этом LAN-адрес перестает пинговаться. Меняю все как было, подключаю микротик к отдельно стоящему ПК - все настройки на месте. Еще раз меняю, пробую другой кабель, проверяю порты - все в порядке вроде. Но LAN опять не пингуется и инета нет. Не могу понять в чем причина.
  • Вопрос задан
  • 1566 просмотров
Решения вопроса 1
1. Выполните
arp -d
на клиентах для очистки arp-таблицы. Время кэширования arp-записей порядка 10 минут. В течении этого времени клиенты будут продолжать отправлять фреймы по MAC-адресу старого маршрутизатора.
2. Проверьте настройки port security для порта коммутатора, к которому подключен маршрутизатор.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@solalex
Сначала проверьте, выдает ли микротик адрес для компьютера в локальной сети по dhcp? И собственно пингуйте шлюз, если комп получает адрес.
Ответ написан
Комментировать
semenenko88
@semenenko88
Системный администратор
А IP адрес на компьютере находится в той же подсети что и lan порт роутера? А winbox на компьютере, где не работает связь, видит mikrotik по mac-адресу? И может сетевая карта на этом компьютере сгорела
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы