@artekha

Что делать если на почту пишет мошенник?

На моем круге меня нашел один тип, сказал что хочет пообщаться. через почту Я думал что отклик на вакансию пришел, написал на почту. По его словам он представитель какого то лондонского банка, переписываемся на английском. В итоге он сказал что он заведовал каким то фондом моих дальних родсвенников, но так как они погибли он хочет что то с этим фондом сделать. По его словам на счету фонда 38 000 000 фунтов стерлингов) Но вот в чем подвох, он не просит ему переводить никаких денег, он просит лишь следующие данные:
Bank account details in full......................
Your Tel/Fax Number..............
State & Country.........
Your full name & office or Home address.................................
Your profession......................................................
Your Company name/ Your position in the company. ................................
Your Telephone Nos. both.........................................
Home, Office and Mobile.........................................................
A copy of your international passport or driver's license via email attachment.............................
Вопрос: чем чревато дать ему эти данные, и что он сможет с ними сделать?
  • Вопрос задан
  • 469 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@FoxInSox
Вопрос: чем чревато дать ему эти данные, и что он сможет с ними сделать?

Все ок, отсылайте данные. Все остальные кто советует проигнорировать письмо представителя банка просто завидуют вашему будущему богатству, не слушайте их.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
все норм.
деньги попросят на втором или последующих шагах.
просто мошейник должен показать что ваши деньги для него не главное.
Ответ написан
Это называется нигерийский спам. Отметьте в ящике спамом
Ответ написан
Комментировать
@asd111
просто добавь его а игнор и сообщи о спаме
Ответ написан
Комментировать
Mouvdy
@Mouvdy
1. Сначала уточните (а вдруг) кто ваши дальние родственники, какую-то минимальную информацию о них, чтобы можно было проверить

2. Скорее всего это развод в 99.999% случаях, будьте аккуратны и есть п.1 не подтвердится - ничего не предоставляйте

3. Если п.1 подтвердится - мои поздравления !
Ответ написан
Тоже получал пару раз такую муть. В спам и забыть.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
см в конце статьи

Вл-р, Мадам подтвердила, что на основании Договора займа, типа подписанного ранее, против 200,000 руб. она гарантирует выплату $100,000. Она говорит, что деньги нужны уже «вчера». Постарайся, пожалуйста.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Я просто оставлю это здесь:
puerrtto.livejournal.com/968386.html
34356_original.jpg

Будьте как герой этого поста, возможно Вам повезёт!
https://rg.ru/2015/06/05/nigerian-site.html
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Подвох в том, что деньги попросят потом. Сначала нужно чтобы "рыбка клюнула на мышку, важно чтоб не сорвалась"... (С) Летучая мышь
Нет там конечно никакого ни фонда, ни мильенов :) Будут некоторое время дурить и просить денег на какие-нибудь комиссии, страховки, еще-что-нибудь-на-что-хватит-фантазии. Некоторые умудряются таким образом потерять солидные суммы...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы