@scr_by
сусадмин - немножко.

Как работают VPS хостеры?

Вот объясните, много хостеров сдают ВПС-ки по цене 3-5-баксов с 1 физ ядром и гигом озу. Попытался посчитать - если с ОЗУ все понятно - ее можно впихнуть много, то если давать по 1 ядру каждой впс-ке за 3 у.е. то становится под сомнение профит от сей деятельности.. По крайней мере в моем случае, считая затраты на колокейшн, на айпишники для каждого ВПС и т.п.
Я чего-то не понимаю может? Если все-таки они "якобы" ядро дают, то сколько реально можно впс на 8 ядер, например, рассчитывать?
  • Вопрос задан
  • 537 просмотров
Решения вопроса 1
@protven
Почитайте про стандартное понятие Overselling, https://en.wikipedia.org/wiki/Overselling. Применительно к хостеру - оно означает что он продает гораздо больше ресурсов, чем у него реально есть. В расчете что не все пользователи будут использовать свои ядра/гигабайты по полной. Чем более жадный хостер, тем сильнее он оверселлит. Вплоть до жутких тормозов при абсолютно ничего не делаеющей VPS-ке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@pudovMaxim
web-developer
Когда приходит клиент, и говорит, мне нужна машина, быстрая и мощная, хостер соглашается, но предупреждает, что клиент может ее использовать по максимуму не более, например 2 часов в день или сколько угодно долго, но не загружая до 20%. В остальное время когда у одного клиента нет нагрузки, машина будет обслуживать другого клиента. За это все платят 3 доллара. И часто бывает, что клиентов на одну машину человек 10, но т.к. все клиенты работают в разных условиях и часовых поясах, да и нагрузки обычно на таких серваках не много, то по всяким умным штукам вроде законов распределения, сервер работает относительно стабильно и равномерно, хотя клиентов может сидеть больше чем ресурсов.

В нормальном режиме будет незаметно присутствие других, но может случиться какой-то ддос на соседние серваки. Вот тогда можно будет прочувствовать нагрузку соседей.

VPS - тот же shared хостинг, но с большей самостоятельностью.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если все грузят сто процентов то восемь впсок, если все грузят пять процентов то 160 впсок
Ответ написан
athacker
@athacker
По дискам где-то видел статистику, что на хостингах, как правило, используется около 30% от выделенного пространства. Т. е. если в сумме 100 клиентов выделено по 100 Гб дисков, то реально будет использовано на дисках около 100*100*0.3, т.е. ~3 Тб.

По CPU и памяти не скажу, не видел данных. Если вы собираетесь стать хостером, то тут только суровая практическая реальность вам подскажет, насколько можно сделать оверкоммит. Начните с определённого размера инфраструктуры, которая позволит по полной вместить несколько десятков клиентов со средними тарифными планами, ну и дальше ориентируйтесь, как пойдёт.
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Я уже почти 4 года использую VPS от Amazon и Digital Ocean - для себя и многих клиентов. Тарифные планы разные - от 1 ядра до 32х. Некоторые ресурсы под постоянным плотным трафиком и более-менее регулярными DDoS разного масштаба в силу специфики проектов. И ни разу не сталкивался с таким понятием как оверселлинг или просьбой "сменить тарифный план" из-за высокой нагрузки. И ни разу нигде не было указано, что вы можете использовать какие-то 20% ресурсов в течение какого-то времени - юзай на здоровье все 100% все время, сколько душе угодно. В этом и смысл VPS - ты оплачиваешь ресурс и используешь его без ограничений. Если хостер пишет всякие дополнительные условия - это уже не VPS, а обычный шаред, но с дополнительными опциями (ssh и тд).
Ответ написан
@yupujexi
Весь бизнес хостинга построен на том, что продаются никому не нужные услуги
;)


И имеем:

80% клиентов вообще не нагружают сервер.
У их сайтов посещаемость 1-2 человека через день.

Еще процентов 15 нагружают сервер 5 запросами в день (это владелец сайта смотрит счетчик).

Каждый 20-й клиент проплачивает на 1-2-3 месяца и вообще не использует сайт

;)
Ответ написан
Комментировать
@vjjvr
Вы сможете это определить только на своей практики.
Клиенты могут быть очень и очень разные, с разным профилем нагрузки.
---
Но переуплотнение услуг, когда физических ресурсов меньше, чем продаваемых виртуальных - это норма.
Если этого не делать - вы финансово вылетите в трубу.
Только делать это нужно технически грамотно, постоянно мониторя нагрузку (автоматически, разумеется). Тогда ваши клиенты не заметят ничего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы