Как объединить два провайдера, увеличив скорость интеренета?

Есть два интернет провайдера.
Как можно при скачивании,например,торрентов, использовать сразу два провайдера?
Либо как-то прописать айпи адреса, если один, то подкл к одному провайдеру....а если другой- то к другому. Ну либо как-то по другому.
Можно ли прописать в роутере? Либо ставить две сетевых карты?(конечно лучше в роутере, что б с каждым компом не заморачиться).

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 26639 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@ahmedov-arsen
Как же надоели эти псевдоспецы которые пишут заумные ответы. Не знаешь как решить поставленный вопрос? Просто промолчи чем писать что это невозможно.

А вот касательно вопроса топикстартера. Есть такая приблуда программная Connectify Hotspot & Dispatch.
Проверено на себе. Имеется три VPN канала разных провайдеров, програмулина объединяет их и дает общую скорость, т.е. 3 канала по 80мбит/сек получаем 240мбит/сек закачки.

Но есть одно НО. Это будет работать только с теми программами которые поддерживают многопоточное скачивание: торренты, всякие довнлоад менеджеры и т.д.

Если просто качать файлы в браузере в один поток то будет использоваться только 1 канал.

Качай версию 7.3.3.30440 на просторах интернета и будет тебе счастье.

Ниже выложил для примера скрины двух соединений

a2a0065d427a.png
2ff769bc33b6.png
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Агрегацию на разных провайдерах с такой схемой сделать не получится, а вот балансировку по двум аплинкам - можно. Нужен роутер который поддерживает Multi WAN.
Ответ написан
Комментировать
@FalconOVI
Увидел этот вопрос и понял что стоит дополнить ответы, учитывая умников выше которые не могут промолчать даже если не знают ответа утверждая что это не возможно. В общем нужно открыть свойства сети -> свойства ip версии 4 -> дополнительно, снять галку с "автоматическое назначение метрики" и указать любое значение. Потом повторить с остальными сетями, главное везде указывать одно число. Для упрощения прикладываю скрин где этот параметр. А так же скрин для лиц выше которые пишут что это не возможно. Гении блин.
62605fd6f0704603239560.png
6260607e0c734099357021.png
Ответ написан
Комментировать
@yupujexi
Одну и ту же программу - нет, нельзя. Это нужно чтобы сама программа это умела. Вряд ли такие торрентокачалки существуют.

Можно разные программы пропускать через разных провайдеров.

2 сетевые карты не обязательны.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Как минимум один ответ на точно такой же вопрос уже был. То, как Вы думаете - просто "сложить" два канала и получить канал шириной "первый+второй" - НЕЛЬЗЯ. Невозможно.

Два канала подключают, чтобы увеличить надежность и в случае падения первого переходить на второй.

Что можно сделать.

Можно направлять трафик одной программы или одного сайта по одному каналу, а трафик второй программы (или сайта) - по другому. Программ, работающих на самом верхнем уровне ISO и умеющих использовать два канала(то есть значительно более низкий уровень ISO) я не знаю.

Исключением являются программы, умеющие качать по частям - например торренты. Но и здесь скорость загрузки не будет суммой ширины канала обеих провайдеров, даже если они оба с гарантированной полосой.

Что нужно? Нужен роутер, умеющий делать такие вещи. Конечно, не TP-Link, не асус и не зухель. Для таких вещей обычно берут микротик.
Ответ написан
Комментировать
@mureevms
Не совсем разделяю мнение вышевысказавшихся.
То, что требуется автору, называется multihomed. Не знаю как на микротиках и прочих роутерах, но на линуксовом шлюзе это делается достаточно быстро, статей много. Но тут есть нюанс, который надо понимать. Классическое скачивание файла в браузере - это когда есть один сервер и один клиент, не даст прироста скорости, т.к. соединение будет только одно и через конкретный шлюз. Но при открытии страничек ютуба или контакта, которые генерят множество динамических поддоменов и раскидывают контент между ними - будет несколько соединений на разные домены и коннекты будут происходить по разным каналам. Тоже касается и торрента. Устанавливается несколько (десятков) соединений до пиров и каждое новое соединение с пиром методом round-robin будет идти то через одного провайдера, то через другого (в зависимости от настроек), тем самым увеличится конечная скорость скачивания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы