@Nikola24

Должен ли веб-дизайнер продумывать SEO?

Делал заказчику сайт (дизайн + верстка), заказчику всё понравилось. Потом он нанял SEO, ему сказали в некоторых местах надо переделать сайт, потому что пользователи уходят с него и им что-то не нравится, после этого он обратился ко мне и попросил сделать правки в сайте бесплатно, якобы это мои ошибки и я должен их исправить. Кто прав?
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 1
Смотря что просит. Если ты взялся за верстку и не рубишь в семантике html (не знаешь правила расстановки заголовков, а также для чего применяются article header footer и т.д. теги), то либо осваивай верстку нормально, либо не берись ее делать. Если же сеошник требует вставлять микроразметку и метатеги, то пускай сам расставляет, либо наймет себе в помощники верстальщика. Такие требования смело найух слать, к дизайну они не относятся (равно как и предложения переставить кнопочку, если в договоре с заказчиком нет пункта о n бесплатных правок), иначе на тебя еще и тексты с видеороликами повесят.

А вообще странно звучит: "потому что заказчики уходят с него", работал я в одной фирме, где одной девушке поручили развивать сайт, она также заявляла: "потому что клиент кликает по ссылке и уходит", я попросил ее показать мне на яндекс метрике конкретно те моменты, когда клиент уходит, кликнув по этой ссылке, в итоге выяснилось, что она вообще не знает, что это такое и фразы ее основаны не на фактах, а на личных субъективных переживаниях. Этот сеошник опрашивал всех ушедших клиентов, чтобы это заявлять, или у него есть достоверная статистика по аналогичным сайтам с теми же каналами и теми же товарами? А может он бмщиками воспитан и для него если кнопка не желтая и недостаточно большая - клиент уходит?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Тут уж как договоритесь. Если был договор с ТЗ и заказчик принял работу - к вам не должно быть вопросов и вы никому ничего не должны бесплатно. Если договора и тз не было - распространенная ситуация, но здесь ваши ошибки должны быть аргументированы, т.к. взгляд на удобство пользования сайтом может быть субъективен.
Ответ написан
Комментировать
Ankhena
@Ankhena
Нежно люблю верстку
На текущий момент
Все утверждено и принято - значит, Вы не обязаны что-то исправлять.
Если Вам все таки кажется, что это была Ваша ошибка - исправьте.

Для следующих заданий
Да, несомненно, дизайнер должен думать о юзабилити. А верстальщик и о юзабилити и о SEO. Это характеристики хороших дизайнера и верстальщика.
Ответ написан
Комментировать
@Igor1065
Ошибки с вашей стороны, определенно, нет никакой. Но и заказчика можно понять.

По идее, владеть основами SEO дизайнеру не помешает, точнее это будет Вашим конкурентным преимуществом перед другими.

Желательно, конечно, Вам найти копромисс
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы