@kirill-93

Права в linux для сервера?

Поясните пожалуйста, вот есть у меня сайт в /var/www/site1, работает на nginx + php-fpm. Nginx и php-fpm работают из под пользователя www-data.
1) На сколько я понимаю, работает с файлами именно nginx? То есть от его имени запускаются все скрипты и тп? Какую роль выполняет php-fpm, от какого пользователя он должен работать?
2) Кто должен быть владельцем директории site1? Сейчас у меня это пользователь, под которым я вхожу в систему, а для директории storage (логи) владельцем является www-data.
3) Правильно ли будет добавить все содержимое проекта в группу www-data. Получится что владелец myUser, группа www-data. И права, (кроме директорий для записи) выставить как 710? То есть владелец может все, nginx может запускать, а остальные ничего?
UPD: и 740 для директорий с картинками, стилями и тп
UPD2:Почему картинки/скрипты не отдаются с правами 4? Нужно чтение+исполнение?
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Решения вопроса 1
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
nginx у вас работает со статикой, а запросы к php-файлам он передает к php-fpm. В упрощенном варианте оба могут работать от www-data.
Пользователю www-data и должны принадлежать файлы сайта.
710? Зачем вам запуск на файлах? 640 достаточно. На директориях 750(а вот на директориях бит «запускаемости» нужен). Почитайте хотя бы https://ru.wikipedia.org/wiki/Chmod что бы понимать права.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы