@Nubik2016

Учат ли институты сисадминов?

Закончил я колледж по специальности "техник по защите информации". Город у нас маленький, 500тыс человек. Выбор учебных заведений мал. Мне все очень интересно все что связанно в IT сфере особенно серверное оборудование.
Захотел я устроиться на работу как системный администратор и столкнулся с проблемой.
Нету навыков настройки многого что требуется предприятиям например: настройка маршрутизаторов, коммутаторов, доменного контролера, заправка и починка принтеров, настройки сети в Wmmanager, программирование c#, c++, в некоторых 1C нужен. В крупных компаниях просят сертификаты например в Cisco нужен начальный сертификат, а его тоже не просто получить нужно хорошо владеть английским.
Вопрос: где получает в основном молодой системный администратор основные навыки, сомневаюсь что в институте учат серверному linux, как настроить узел кластера и тд. (В специализированный и дорогих может и есть, они могут себе позволить оборудование и тд. Но учиться у них 200-300тыс руб в год). В основном такие институты можно встретить в крупных городах.
Мне нужен знать откуда сисадмины получают основные навыки. P,s нету знакомых, на стажировку негде не берут
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Системные администраторы гуглят, читают книжки, ходят на курсы. Примерно в таком порядке.
И конечно учат английский, без него вообще забудьте про IT.
Получите базовые навыки администрирования чего-либо, устройтесь стажером к интернет-провайдеру.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Ищите стажировку/работу, в этом айтишном деле нужна практика и только практика

В институте вы всеравно не получите навыков с которыми вас сразу ррраз и возьмут, и вы зря про "зашкварный город на 500тыс", я в начале своей карьеры без проблем нашёл работу админом в городе с населением в 60тыс, и даже деньги платили :)
Ответ написан
Комментировать
@mr_alex
Начинающий Front-End разработчик
Ищите вакансию помощника сисадмина. Посмотрите городки поменьше как и советовали выше. 500 тыс человек это столица какого - нибудь региона. Посмотрите на hh.ru. Например https://career.ru/vacancy/18686474
Пройдите бесплатные курсы dr web или Kaspersky Ссылка на курсы. upworkest.ru/besplatnye-sertifikaty-dlya-sisadminov
Пройдите по всем предприятиям города, оставьте резюме в ОК.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 22:00
500 руб./в час
24 апр. 2024, в 21:49
10000 руб./за проект