@rromm

Питание по USB — как это работает?

  1. Просаживается ли напряжение зарядников при питании?(чтоб можно было судить о макс. мощности по просадке)
  2. На сколько я знаю, телефоны сосут 0.5А, а больше начинают брать когда замыкаются контакты для данных (d+ и d-) — а если их разомкнуть, то что — сразу питание ограничивается до 0.5А?
  3. Что если сетевой зарядник рассчитан на 0.5 или 1А, а брать пытаться с него больше (2 или 3А например) — он сгорит (перегрется до состояния испорченности) или они должны быть рассчитаны на это?
  4. В сетевых зарядниках наверняка редко предохранители (а если и есть, то на КЗ), а в "портативных зарядниках" на какой макс. ток обычно защита? Например, если они рассчитаны на 2А, то может они при токе больше 2.1А уже отрубают питание?
  5. Какой макс. вольтаж и ток для контактов microUSB — как думаете?(кстати, у male и female вроде разные сопротивления)
  6. Все ли мобильные устройства поддерживают передачу данных при зарядке? (и, кстати, знаете ли вы где купить хабы для этого? чтоб заряжать хост при подключенной мышке)
  • Вопрос задан
  • 12888 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
1. Да просаживается. Но зависит от схемы исполнения и примененного провода.
2. Не обязательно, личное дело производителя, стандартами это требование не описано.
3. Ничего не будет, просто он не выдаст больше своего номинала. А сгорит или нет это зависит от схемы исполнения и уровня "китайчины".
4. Вы не можете взять от источника ток больший чем он может дать. Предохранители стоят на защиту от КЗ, от остального оно не нужно.
5. Не нужно использовать их для целей не предназначенных для них. 5в/1-2А их номиналка. Да и опять-же всё будет зависить от того какого качества будет разъём - плохой контакт к примеру, это просадки и нагрев = выход из строя.
6. Зависит от производителя, стандартами не описано. Но большая часть поддерживает ибо этому ничего не мешает.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
1. Сам зарядник (или любое другое устройство с USB хостом) просаживается, когда с него берут больше тока, чем он может дать. В обычном режиме напряжение на выходе заряди поддерживается на уровне 5.0в - 5.2в
А вот на другом конце кабеля уже возможна просадка! Чем более качественные провода и разъёмы в них используются, тем меньше просадка напряжения. (именно потому не получится выжать 2А, используя плохой кабель - напряжение просядет, телефон это увидит и умерит аппетит)

2+3. Стандарт USB (до 2.1 включительно) обязывает производителей устройств потреблять не более 0.5А при работе. В USB 3.0 этот порог поднят до 1А. Более того, USB хост не обязан поддерживать устройства с потреблением даже 0.5А - по стандарту, при первоначальном подключении, устройство сообщает, какой ток ему требуется для работы, и хост отвечает, может ли он это обеспечить. Согласно стандарту, при инициализации устройство не должно потреблять более 0.1А
И здесь вступает в дело индустрия телефонов и стандарт разъёма для зарядки microUSB. Когда стандарт USB, предназначенный для коммуникации, начали применять "тупо" для обеспечения устройств питанием, началась путаница. Если при подключении к ПК телефон мог "спросить", сколько тока он может выдавать, "тупые" зарядки не поддерживали никакой инициализации и установления соединения, и от них можно было брать ... а как узнать, сколько можно взять ампер от зарядки? Какой ток потреблять телефону, когда втыкается 5 вольт?? И вообще, вдруг это не тупая зарядка, а кабель с перебитыми шинами данных, подключенный к ПК, с которого нельзя брать больше 0.5А???
В общем, придумали проверять, замкнуты ли шины данных, и если замкнуты - брать, например, 1А. У других производителей, того же Apple, зарядка подавала на шину данных определенное напряжение, которое телефон определял, распознавал зарядку как "свою" и потреблял уже, например, 2А.
Потом Qualcomm придумал QuickCharge, сделал умную зарядку и пустил по кабелю вместо 5 вольт целых 9. В новых версиях вольтаж поднялся до 12, а потом и вообще до 20. И всё это по USB... Что-то не туда меня занесло. Какой там дальше пункт?

4. Предохранителей в зарядках я не видал. Обычно проседает напряжение, вольт эдак до четырех. На такой напруге телефон уже не может брать много ампер и автоматически уменьшает потребляемый ток.

5. Стандартный вольтаж, на котором теоритически могут заряжаться девайсы - в диапазоне 4.0-5.5 вольт (у меня есть зарядка с 5.5). С QuickCharge 3.0 - вольтаж до 20 вольт. В зависимости от качества кабеля, через него может течь до 2 ампер. Ну максимум 3, больше не стоит - перегреется место контакта и все поплавится нафиг.

6. В каком направлении? Зарядка это вообще побочная вещь в стандарте USB. Если вы про подключение телефона к ПК, при котором он заряжается - обычно всегда такое работает. Если OTG - на своем телефоне мне удавалось сделать так, чтобы он при этом ещё и заряжался. Но далеко не всегда. В этом режиме согласно стандарту USB, телефон должен служить источником питания, а не наоборот, заряжаться от подключенного к нему устройства.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы