@Homer_Simpson

Как правильно работать в команде? Какие инструменты использовать?

Работал над приложением для iOS, теперь объединился с ещё одним программистом. Отсюда несколько вопросов:
Как правильно работать над одним проектом?
Я открываю проект, делаю pull с gh?
Должны ли мы создавать каждый свою ветку?
Если мы будем изменять один файл, как его потом мерджить?
Эффективно будет работать каждому со своим сторибордом, а если есть возможность, писать ui код в классе?
Можно ли работать как-нибудь в реальном времени?
Например, я добавил класс с функциональностью, второй программист занимается графическим выводом его пользователю?(т.е. Без необходимости с моей стороны сообщать о том, что код для новой функции уже написан, осталось прикрутить гуи)

Возможно, кто-то посоветует полезны сервисы / программы для командной работы? Пока используем slack(чат, скинуть кусок кода), скайп( расшарить экран, голос)
Хотел бы узнать про сервис, где можно ставить задачи и следить за их статусом
Может, кто-то поделится своими методами работы в команде и используемыми сервисами?
Интересует в основном под OS X
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mvsavkin
1) "Хотел бы узнать про сервис, где можно ставить задачи и следить за их статусом "
Jira, Wekan.
2) "Интересует в основном под OS X"
Разницы нет
3) Модель ветвления

Будут еще вопросы спрашивайте
Ответ написан
Комментировать
@andrew8712
Для таск-трекинга я бы посоветовал Trello. Просто и удобно.

> Я открываю проект, делаю pull с gh?
Да.

> Должны ли мы создавать каждый свою ветку?
Нет, этого делать необязательно. Лучше создать ветку для разработки и обоим коммитить туда же, потом сливать с master по мере необходимости (например, когда реализована какая-нибудь фича). Или вообще под каждую фичу делать свою ветку, но это уже перебор, ИМХО, для 2 человек.

> Если мы будем изменять один файл, как его потом мерджить?
Git умеет мерджить сам. Конфликты могут возникнуть, если вы оба редактировали одну и ту же строчку. У Xcode есть хороший интерфейс для разрешения таких конфликтов, он сам его покажет при pull, если будет необходимо.
А вот со сторибордами надо будет работать по очереди, их так просто не смерджишь.

> Можно ли работать как-нибудь в реальном времени?
Это как? Смотреть, что печатает твой друг? :) Не думаю, что это нужно. Разве что just4fun.
Ответ написан
Комментировать
@polifill
Ветку не обязательно.
Но если будете сливать и вытягивать свежую версию редко - то лучше отдельную ветку.
Мержить один файл? Вручную. Лучше всего не ковырать один файл. Как нибудь уж договоритесь.
Одновременно (как вы пишете в реальном времени) без дополнительного сообщения не получится. Не факт, что у вас идентичная скорость. Тем более на разных видах работ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы