Роскомнадзор требует удалить главную страницу сайта, как быть?

Недавно Роском прислал уведомление, что на одной странице запрещенная информация и требовал убрать информацию или удалить страницу. Всё дело в том, что это главная страница сайта, то есть www.***.ru, помимо нее еще 1000 страниц, все они учавствуют в поиске по определенным запросам. Посетители заходят только с поисковиков, рекламы на сайт нет. Именно на главную страницу заходили 5% от общего потока посетителей (по метрике), по большей части это повторные посетители.
Главная страница роли не играет особой, там только информация общая, я ее решил закрыть так: убрать всю инфу со страницы, оставить заголовок - фон - логотип, и посередине написать "ошибка 404". Убрать все ссылки, меню и т.п. Чтобы Роском увидел, что страница не активна.
Вопрос: повлияет ли это на продвижение в поисковиках в целом? нужна ли роботу именно эта страница для общего продвижения сайта? какие варианты вы могли бы предложить?
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@murlogen
1. А это точно Роскомнадзор, а не шутники или конкуренты?
2. Должна быть отсылка на официальное решение (судебное желательно), которое вы можете прочитать и понять а что именно у вас не так.
3. Роскомнадзор никогда не требует убрать страницу. А требует убрать конкретную информацию на странице. Это может быть просто одно-единственное предложение или даже слово или картинка - а вы сразу паникуете.
4. На ссылки у нас никаких запретов нет. Только на саму информацию. Если эта информация находится (и отображается) за пределами вашего домена/сайта - это вообще не к вам.

Судя по формулировкам - это или злоумышленники/шутники или вы так излагаете неясно.
Читайте внимательно претензию.
В ней должна быть отсылка на конкретное решение с причиной - а что именно не нравится.
Ответ написан
@Gryadk_in
Если убранная информация имеет отношение к продвигаемым ключам - повлияет.

Я бы _заменил_ спорную информацию альтернативным вариантом и радостно уведомил ркн о своевременном исполнении их требования. Вопрос в том будут ли копать дальше.
Ответ написан
Есть предположение, что вы продаёте алкоголь, например, или чем-то таким занимаетесь. В этом случае заблокирован весь сайт, а не только главная страница. Бросайте домен, это бесполезная затея.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы