werber
@werber
Системный администратор Windows

Какая методика разработки программного обеспечения для мобильных платформ максимально кроссплатформена?

Прошу высказаться практикующим разработчикам, которые пишут программы для запуска на различных мобильных ОС. Интересует выбранная среда разработки, методика и специфика их работы, позволяющая сократить время на разработку приложений. Таким образом, интересует универсальный, кроссплатформенный подход для итоговой компиляции приложения для iOS, Android, Blackberry и Windows Phone. Пока мне известен подход разработки веб приложения в кроссплатформенный оболочке, но такой подход требует постоянный доступ в Интернет, что не всегда является хорошим решением.
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AMar4enko
@AMar4enko
> мне известен подход разработки веб приложения в кроссплатформенный оболочке, но такой подход требует постоянный доступ в Интернет

Не требует - ресурсы упаковываются в приложение, загружаются с локального адреса.
100% кроссплатформенного подхода не бывает. Если кто-то говорит обратное - он врет. UI-паттерны настолько разные на разных платформах, что спрятать их за единый фасад практически невозможно.
Текущий тренд - снизить долю платформозависимого кода. С этим легко справляются все актуальные инструменты - Cordova, Xamarin, ReactNative.
Основная идея - максимально изолировать бизнес-логику и сделать ее платформонезависимой.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Комментировать
@SZolotov
Asp.net core, MAUI,WPF,Qt, Avalonia
Xamarin.Forms. Там UI компилируется в НАТИВНЫЕ контроллы, с помощью portable library пишите общую логику, с помощью DI подключаете платформозависимую логику. Таким образом можно написать приложение где около 80% кода будет платформонезависимым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы