alleroy
@alleroy
Изучаю фреймворк laravel

В чём разница между фреймворк и cms?

Я не могу понять в чём разница между фреймворкам и cms? Если я не ошибаюсь это же одно и тоже или нет? Обее сделаны на MVC. Может мне кто нибудь объяснить зачем нужен фреймворк (laravel) если есть cms ( WordPress)? или даже наоборот. Что лучше использовать в своих проектах?
  • Вопрос задан
  • 5338 просмотров
Решения вопроса 1
@murlogen
CMS - готовая система, которой воспользоваться может не программист.
Ее можно программировать, но обычно предпочитают не заморачиваться с этим, а искать уже готовые (созданные программистами) модуля CMS под ту или иную задачу

Фреймворк - это сырая заготовка для программиста.
Без приложения более-менее значительных программистких усилий вы воооооооооообще ничего не получите, никакого результата.

CMS позволяют сэкономить время и деньги если речь идет о типовой задаче. Однако на все случаи жизни готовых решений наперед не напридумываешь (в любой сфере человеческой жизни).

На фреймворк начинают смотреть, если задача отличается от типовой.

MVC - это просто свойство. Которое может быть присуще любому типу ПО из этих двух. Это как зеленая легковушка и зеленый трактор. То что они оба зеленых не дает же вам основания говорить - "они оба зеленых, поэтому я буду пахать на легковушке"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Lumore
@Lumore
Front-end developer
CMS — готовая система, Фреймворк — инструмент для постройки системы.
Что использовать зависит от самого проекта, если это магазин — то можно использовать и готовую CMS. А если это проект с нестандартным функционалом — фреймворк.
Ответ написан
kiparis_sp
@kiparis_sp
CMS — это конструктор для создания сайтов, а CMF (фреймворк) — конструктор для создания CMS. CMF по сути чистый лист, на котором можно реализовать все, но нужны соответствующие знания, на CMS практически любой человек с определнными базовыми знаниями может реализовать сайт с отовым по шаблону дизайном (про качество и уровень сайта не будем говорить). Кстати, некоторые системы можно считать одновременно и тем, и другим, например, Drupal. И еще как пример - CMS DotPlant2, которая разработана на фреймвоке Yii2
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
В уровне готовности конечного продукта.
Ответ написан
Комментировать
@nozzy
Symfony, Laravel, SQL
Вы пишите что знаете Laravel,
тогда сравните Laravel и OctoberCMS.
Я думаю все станет понятно.
Ответ написан
Комментировать
tramp55
@tramp55
Землю попашет, попишет стихи....
Интересно задан вопрос: "Если я не ошибаюсь это же одно и тоже или нет? "
Ответ: "Вы не ошибаетесь - это либо одно и то же, либо нет"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы