@Margo1964

Как одновременно работать с Ext4 vmdk через VirtualBox и Windows?

Добрый день.
Я выделила на HDD раздел 20 ГБ, подключила его как vmdk к VirtualBox и установила Ubuntu Server 16.04 LTS в качестве гостевой ОС на отформатированный в Ext4 раздел.
Как настроить в Windows 10 одновременное использование раздела Ext4 и одновременную его работу в VirtualBox?
На данный момент работает один из 2-х вариантов - либо Ext4 через ext2fsd, но не запускается VirtualBox, так как диск при монтировании блокируется для виртуальной машины, либо можно использовать только в виртуальной машине, но как физический раздел уже подключить не получится одновременно.
Для чего такая сложность - нужна ФС Ext4 под управлением Linux для выполнения задач сервера (работает быстрее NTFS) и различных тасков, но одновременно нужен доступ к чтению/записи на этот раздел из Windows.
Допустим - я отредактировала для сайта изображение в Photoshop, копирую его в файловой системе Ext4 и запускаю сразу в Linux Gulp и Ruby (они там шевелятся быстрее) и всё быстро работает.
Пока что приходится или терпеть черепашью скорость в NTFS или перезагружаться во вторую систему Linux для выполнения операции, для которых эта система рождена.
Есть, конечно, вариант купить мак и не париться, но нужен Win для определенных задач.
  • Вопрос задан
  • 576 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы