От чего происходят задержки при обращении по прямому ip из браузера?

Здравствуйте.

Возможно мой вопрос очень глупый, и скорее всего проблема в том, что я не могу правильно его сформулировать и привязать к какой-либо определенной области, чтобы загуглить.

Суть в том, что когда в браузере подключается iframe, источник которого не домен, а ip, или когда например происходит ajax запрос также к ip адресу, а не к домену, то периодически появляется какая-то задержка (определяющаяся в браузере как Waiting [TTFB]). Если сразу после ответа, я делаю запрос к этому же ip, то все происходит без задержек, но после того, как я какой-то промежуток времени жду (например час), то первый запрос так же происходит с задержкой.

В случае с iframe не знаю, но ajax запрос происходит к nginx серверу. Причем как мне показалось, nginx сразу пишет в логах, что запрос выполнен, а браузер еще какое-то время ждет непонятно чего.

По сути это не то, чтобы проблема, так как понятное дело, что подключаешь домен и все решено. Но мне очень интересно разобраться с чем связаны такие задержки. Может хоть научусь чему то :)

UPD. Также добавлю, что очень маловероятно, что дело связано с работой кода, так как это первое о чем я подумал и поставив логирование времени выполнения запроса в nginx, которое по идее замеряет время от самого начала до самого конца (и включает в себя как работу интерпретатора, так и всего остального). И вот в логах nginx эти медленные запросы пишутся как выполненные быстро.
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Решения вопроса 1
kolchan11
@kolchan11 Автор вопроса
Спасибо всем за участие в обсуждении!

В общем пока еще до конца не разобрался, но это точно проблема моего компьютера (даже не сети). И на 90% это проблема в антивирусе касперского, который вероятно к ip адресам относится более трепетно и дольше их проверяет. Если смогу точно определить источник проблемы, то обновлю ответ.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
на локалке?

На локалке может долго резольвиться подключение к базе в скриптах при использовании 127.0.0.1 вместо localhost. Или наоборот, не помню точно.

И тоже самое с самим сайтом может быть, разные варианты написания по разному открываются.
Ответ написан
alsopub
@alsopub
В вашем случае задержка скорее всего на стороне сервера и связана с кешированием информации или завершением рабочих процессов интерпретатора и созданием нового при очередном запросе, если соединение по https, то возможны некоторые задержки на проверку сертификата.
Обращение по имени домена вместо IP ничего не изменит, лишь добавит задержку на резолвинг имени в адрес.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы