redsabien
@redsabien

Как в одном кабеле уживаются несколько частот?

Вопрос может и показаться глупым, но как в одном коаксиальном кабеле со спутника передается сразу 10 частот (каналов).

Мне не дает это покоя, как в нем уживаются и одновременно передаются несколько частот.
Параллельно ли они передаются ?
  • Вопрос задан
  • 1566 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alsopub
@alsopub
Если очень грубо, то посмотрите на рисунок:
image357.jpg
В вашем кабеле идет сигнал с третьего графика, полученный сложением сигналов с первых двух графиков.
Пропустив третий сигнал через фильтр, можно получить исходные два.
В реальности - сигналов может быть больше чем два, каждый из которых может быть модулирован по частоте, амплитуде, фазе.
Однако с одного спутника 10 каналов вполне могут идти на одной частоте.
Возьмите для примера эфирный DVB-T2 сигнал - на каждой частоте (полосе частот) идет сразу по 10 цифровых каналов - примерно так же как вы можете по одному провайдеру качать сразу 10 торрентов.
Ответ написан
@Fil
Ответ написан
Комментировать
qmax
@qmax
программер
Я не спец, но насколько я понимаю, в таких сигналах используется амплитудная или фазовая модуляция.
Информационный сигнал сам по себе не передаётся, но влияет на характеристики несущего сигнала, который имеет постоянную частоту, но переменную фазу или амплитуду. Постоянную частоту легко выделить из суммарного сигнала, измерить её параметры, и по ним восстановить исходный сигнал.

Суммирование нескольких сигналов с разной частотой не влияют на эти характеристики отдельных сигналов.
Ответ написан
Комментировать
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.

Мне не дает это покоя, как в нем уживаются и одновременно передаются несколько частот.


А как в атмосфере одновременно уживаются множество частот вас не беспокоит?

А в спутниковых каналах связи скорее всего вообще условно одна частота с кодовым разделением каналов. (ну разные частоты тоже используются, но телевидение можно вещать на одной частоте с разделением каналов)
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
гм... берем какой-нибудь многополосный эквалайзер, включаем музыку и выводим все ручки в самый низ, а одну самую низкочастотную - вверх. В итоге слышим только бум-бум. Потом выводим так же только самую высокочастотную - слышим псс-псс, потом выводим ручку в районе 1-3 кгц - слышим голоса певцов

Вот простейшая иллюстрация частотной фильтрации: из кучи разных частот - выделяем что-то одно.

Или как еще один вариант: делаем музыку погромче и ставим камертон рядом с динамиками - он будет вибрировать (резонировать) в такт с наличием ноты ля первой октавы, если таковая встретится в музыке.
Ставим рядом другой, экзотичный камертон на ре второй октавы - он будет звенеть на соответствующие ноты.
Если теперь попросить одного музыканта "морзянить" на ля первой октавы, а второго на ре второй - то этими двумя камертонами можно отделить одну морзянку от другой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы