DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен

Как удобно организовать данные на HDD?

Возможно вопрос очень банальный и идиотский, но прошу помощи у вас.


Как удобно и «красиво» организовать хранение данных на нескольких HDD, чтобы легко было находить информацию и помнить что где лежит. Как не пытался придумать какую-то свою методику, все неудобно, захламляется и рано или поздно становится помойкой.


Что имеем:

— 3-5 HDD, подключенных к компьютеру (или внутри), общее место около 4 ТБ

— Музыка, видео, рабочие файлы, проекты, установленные ОС, программы, фотографии, бекапы всех мастей, и прочее что наверняка есть у всех


Что нужно:

— Использовать максимально логическую и удобную систему для структурирования каталогов и их имен, чтобы легко можно было найти что и где лежит, и дополнять новым содержимым, при этом не запутывая старое (к примеру если музыка лежит в папке MUSIC вроде все хорошо, но добавив туда свеже скачанные альбомы начинаются проблемы — забываешь что именно ты добавил в последний раз, а найти в сотнях других исполнителей что же ты хотел послушать уже трудно)…


Подскажите как поступаете вы? Как называете и структурируете папки (чтобы отделить более важную инфу от менее важной, актуальную от неактуальной, личную от рабочей и прочее)?


Это вечный и больной вопрос для многих и думаю многим будет полезен — как не захламлять свои винты при постоянно растущем объеме информации для хранения… Чтобы все было красиво и удобно как книги на полочках в библиотеке.


Может быть есть какие — то статьи (к примеру зарубежные) с хорошими советами и лайфхаками по этой тематике? Буду признателен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 9833 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@PM1630
На вкус и цвет :)
Мне лично симпатичен примерно такой вариант…

Работа
+Проекты
+Ресурсы
+Документация

Личное
+Фото
+Изображения
+Музыка
+Фильмы
+Литература
+Дети

Дистрибутивы
+Аудио
+Видео
+Графика
+Системные утилиты
+Игры
Ответ написан
Комментировать
Arcanacabana
@Arcanacabana
Вы знаете, я никогда особо не парился с разложением данных.

Попробуйте распределить сперва пространство на работу и leisure time.

Ни в коем случае не надо создавать папок downloads или «разобрать».

Я пришел к выводу, что чем узкоспециализированней папка, тем лучше. А вообще, структуризация и учет весьма непростая вещь. Надо себя сильно дисциплинировать.

Не уверен помогло ли, но удачи Вам!
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Мои Документы/2013
Мои Документы/2012
Мои Документы/2011


Музыка/2013
Музыка/2012
Музыка/2011


Фильмы/2013
Фильмы/2012



и т.д. Удобно для бекапов (текущий год в определенных папках). Удобно для поиска. Удобно для удаления мусора (папку Soft/текущий_год_минус_два можно удалять прямо первого января =) )

Сначала тоже много набивалось в папку даунлоад и темп. Сделал ramDrive, который очищается после перезагрузки и проблема только с некоторыми установщиками, которые ребутнуться требуют.

Что еще из полезного… побольше симлинков — они реально позволяют структурировать данные, когда и файл лежит в своем месте (например, фото/2010), и папка с документами не разбухает от копий (например Документы/2013/Коллаж на 8-е Марта/Исходники Фото)
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Если винтов много толи либо продумть пару из них в бекапы, либо сделать нечто вроде большого толстого RAID'а, в который добавить их все,
и, например, сделать как-то так:
d:\Общие фото
d:\Общая музыка
d:\Общее видео

d:\%userlogin%\Фото
d:\%userlogin%\Видео
d:\%userlogin%\Музыка
d:\%userlogin%\Документы
d:\%userlogin%\Документы\Рабочие
d:\%userlogin%\Документы\Личные
d:\%userlogin%\разработка\Desktop\
d:\%userlogin%\разработка\Web\
d:\%userlogin%\разработка\Скрипты\
d:\Install\Inet
d:\Install\ISO
d:\Install\Games (где жиут и куда ставятся все игры)

d:\Install\Tools
d:\Install\MS
d:\Install\Media
d:\Install\Office

Так, например, сделано у меня — Единственное, что я ищу — это куски кода про проектам.
Единственный большой срач это в папке d:\Общая музыка\Misc, где собраны нетегированные и неразобранные музыкальные композиции
Ответ написан
Комментировать
petrenka
@petrenka
Это от корня, дальше — хуже:

Work
Arj
exe
Soft
Fido :)
Camera Upload
ftp
Games
Melody and mobile
mp3
Video
musor
Kids photo

это за шестнадцать лет, возможно, современные пользователи по-другому видят для себя удобство структуризации
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Думаю, что единственно верной и работающей системы для всех не существует.
Секрет в том, чтобы периодически пересматривать существующую структуру и менять её параллельно с собственной эволюцией.
Как и в домашнем хозяйстве, безжалостно удалять то, чем не пользовался давно — оно не только занимает место, но и отнимает полезное пространство структуры, заставляя тратить больше времени на копания.
Второй секрет — выбрав систему, придерживаться её в любом случае. Когда заметны недостатки — улучшать сразу. Не откладывать, как верно заметили, в мусорную папку tmp или downloads.
Неплохо также сделать такую структуру, чтобы чаще используемая информация была проще и быстрее доступна.
Ответ написан
А я одно время использовал папку Мои документы, а в ней уже и всё остальное: Моя музыка, Мои видеозаписи, Мои фотографии и пр.
Ответ написан
@ZeroBit
Для того, чтобы понять как вам розкладывать содержимое, нужно знать специфику вашей работы, жизни, и даже домочадцев. Кроме попок Install (Soft), Movies, Music — думаю все остальное будет глубоко личным. Например, ваша жена любит все свое иметь в своей папке. Вам придется создать папку, скажем, Natasha, в которую она будет складывать все личное. У вас же есть свои купленные программы или разные OS, то вам нужнно будет делать папки либо Bought/Mac, Bought/Linux, Bought/Windows либо Install/Mac/Bought, Install/Linux/Bought, Install/Windows/Bought. Неизвестно, пользуетесь ли вы менеджерами аудио-, видео-, фото- колллекций. От этого зависит тоже структура папок — либо по дате, либо по теме, либо по месту съемки или записи, либо все свалено в одну папку, но метаданные хорошо прописаны. Например, у меня была папка Literature, в ней много разделов включая Languages, Networks, Unix, Windows, Magazines, Video и т.д., где храню техническую документацию. Невозможно сразу сделать структуру навсегда. Например, накапливаешь папку Unix, а потом решаешь пересортировать на Editors, Shells, Linux, BSD, MacOS, Other.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Кидайте музыку в папку music, и используйте какой-нибудь нормальный плеер с библиотекой. Я пользуюсь amarok и cmus. Аналогично для фильмов/сериалов, попробуйте XBMC с каталогизатором.
Ответ написан
Комментировать
Stdit
@Stdit
Храню в местах, выделенных для этого авторами ОС (документы, музыка, фильмы и т.д, дополнительно завел толко директории с виртуальными машинами и с проектами). Музыка упорядочивается в плейлисте сама, по исполнителю и альбому, время, когда я её добавил, не имеет значения. Фильмы после просмотра обычно удаляю, в редких случаях заливаю на NAS (его структура файлов тоже вполне линейная, без особых заморочек). Если винтов несколько, я бы их неаверное попытался объединить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы