@Nick16
Начинающий погромист

Почему в андроид приложении при заданном dpi на разных устройствах окно выглядит по-разному?

Столкнулся с такой проблемой и понять не могу в чем суть. В базовом relative layout есть вложенный блок того же типа. Во вложенном блоке допустим есть 3 editText. Для вложенного realtive установлено значение по высоте wrap_content, а также marginTop и marginBotom заданы в dpi. Почему на устройстве с малым разрешением этот блок вмещает не все три editText, а меньше, урезая все на величину marginTop. Я так понял разрешения экрана в dpi у всех устройств должно быть одинаково или я не прав? Тогда смысл использовать dpi если все равно приходится все подгонять под разные экраны?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rou1997
@Rou1997
dp используется именно для масштабируемых размеров, а для фиксированных используется px.
Ответ написан
Комментировать
mitaichik
@mitaichik
Нет, размер экрана в dpi у разных устройств разный, в зависимости от диагонали экрана. Но (как я понял) если пиксельный размер у похожих экранах может различаться существенно, то в dpi примерно одинаковы, плюс-минус.

Существует несколько групп размеров ( mdpi, hdpi, xhdpi) - плясать нужно от них, и задавать для каждой группы свои размеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы