Оценка ИТ инфраструктуры?

Всем привет!
Хотелось бы оценить у себя на маленьком предприятии причины тормозов 1с приложения, субд и vmware. т.е. комплексная оценка производительности.
Сколько будет стоить если обращусь к знающим конторам?
Если самом проводить, какие инструменты требуются для этого. Может кто занимался похожим?
  • Вопрос задан
  • 754 просмотра
Решения вопроса 1
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Я не являюсь сертифицированным экспертом по технологическим вопросам, а так же не проходил никаких курсов типа такого http://Курсы-по-1С.рф/news/2016-10-17-new-optimiza... . Могу говорить только со стороны своего опыта. Оценить и улучшить работу своей системы без внешнего подрядчика вполне реально.

Есть два простых инструмента:
1) для того, что бы понять все ли в порядке с железом - тести Гилева. Это база данных, которая тестирует ЦП, ОЗУ и ПЗУ, а результаты выдает в сравнении с результатами других пользователей на похожем железе. Если у вас данные хуже, то это явный звоночек, что нужно апгрейдить технику или улучшыть настройку СУБД, если у вас серверная база.
2) замер производительности в режиме отладки. Он многое происходящее в системе не показывает (особенно в модели клиент-сервер), но для оценки тонких мест очень даже хорошо себя показал. Это замечательное подспорье для улучшения своих собственных (не типовых) решений.

Еще есть ЦУП, но для его использования нужно прочитать поставляемую с программой методичку и разобраться с непростыми настройками технологического журнала. Для больших предприятий - это конечно нужная штука в качестве мониторинга всей системы и отлова трудновоспроизводимых проблем. Но при оптимизации наличия конкретной проблемы производительности считаю излишне сложным инструментом.

Для поднятия боевого духа могу поделится тремя случаями из практики.

1) Ко мне обратились с просьбой ускорить заполнение документа данными - казалось бы в системе информации очень мало, но на хорошем железе алгоритм отбора отрабатывал несколько минут. С помощью замера производительности выяснил, что алгоритм избыточен - изначально собиралась большая таблица, с нее делалась маленькая выборка, большая таблица уничтожалась и по элементам маленькой выборки делались множественные подзапросы, которые формировали структуру подобную первоначальной таблице и на которые все время и уходило. Пара часиков модификации алгоритма и отбор теперь занимает 10 секунд.

2) Когда-то давно я был разработчиком системы для маленького украинского дистрибутора. Через несколько лет это уже была компания национального масштаба с филиалами во всех областях и они пригласили меня для решения проблемы обмена. У них РБД, которой для сбора данных с филиалов теперь требовалась целая ночь. Практически весь мой код остался за эти года не тронутым и я уже знал где оптимизировать - просто раньше это не имело смысла, так как обмены укладывались в час-два. Согласовал с руководителем проекта и просто выбросил из обмена ненужные данные, подняв скорость сразу в 2-3 раза.

3) Разрабатывал систему он-лайн мониторинга. Обработка главного диспетчера собирала данные и выводила целых 15 минут, что было крайне не "оперативно". С помощью замера производительности выяснил, что большая часть времени уходит на общение с СУБД. тогда я переписал алгоритмы на использование таблиц с предварительно подготовленными данными в оперативной памяти - это позволило ускорится с 15 минут до 4-5. Далее тест Гилева подтвердил своими попугаями, что проблемы в железе. Мы использовали виртуальную машину на украинском хостинге. Арендовали за те же деньги у Хецнера в Германии и сразу получили двойной прирост быстродействия всего - монитор стал отрабатывать за 1-2 минуты. Далее немного подкрутили параметры самой виртуальной машины (поэкспериментировали с различными видами виртуального ЦП, попробовали другие режимы эмуляции) и в результате получили дополнительный небольшой прирост, который позволил обновлять монитор меньше чем за минуту.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Используйте специальную конфу ЦУП КИП (есть на торрентах) она покажет как себя чувствует БД и кластер серверов.

Остальное ниже уровнем и другими утилитами тоже можно промониторить.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сколько будет стоить если обращусь к знающим конторам?
Зависит от жадности конторы.
Если самом проводить, какие инструменты требуются для этого. Может кто занимался похожим?
Зависит от ОС, СУБД, и еще некоторых вещей. Например в случае Windows обычно хватает штатных счетчиков производительности, и инструментария MSSQL.

Учитывая что у вас vmware - в первую очередь тормоза стоит искать в дисковой подсистеме.
Большего нельзя сказать навскидку.
Если предоставите более подробную информацию можно будет дать развернутый ответ.
Без тестирования это конечно не точно - но явные ошибки и причины тормозов зачастую видны невооруженным глазом.
Ответ написан
@ahosta
Там нечего оценивать.
Специалист придет и сразу начнет делать (за денежку, вестимо).
Тот, кто просто "за просмотр" берет бабло - мошенник.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект