Как понять формулировки в книге по алгоритмам?

Всем привет! Изучаю книгу Д. Кнута "Искусство программирования", там есть вот такая формулировка, которая, как бы я ни пытался её понять, не поддается моему разуму.

Что за множества и подмножества? Почему выбраны именно эти символы, как научиться в них разбираться? Очевидно, в этом месте есть очевидный пробел в знаниях, и эта книга слишком профильная. Я бы хотел научиться во всем этом разбираться: не блистать знаниями, решая научные проблемы, но как минимум понимать о чем идет речь.

Прошу знающих поделиться книжкой или курсом на YouTube, который помог бы мне все это понять и подтянуть мои знания, восполнить недостающие пробелы, для того, чтобы эту книжку я хотя бы мог читать с более умным лицом.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик
Это математика, видите, как пробелы в знаниях даёт о себе знать, читайте в Google про множества и подмножества.
А обозначения могут быть любыми, тут они видимо стандартные
Ответ написан
Комментировать
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
1. Разобрать все непонятные слова
2. Перечитывать до тех пор, пока не придет осознание
Ответ написан
Комментировать
@YuryBorodkin
Android dev
И на кой оно тебе... понять Кнута, к тому-же переводного, как слушать Карузо в перепеве Рабиновича :). Вообще, все, и даже излишком, что может пригодиться в матике для програмиста - вот эта книга. Захочешь в науку, сам поймешь что читать/учить.
А вообще Кнут - как "Война и Мир", мало кто читал полностью, но все советуют :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы