Где почитать про проектирование баз данных(nosql) с практическими примерами?

Здравствуйте, ребята. Я преимущественно разрабатываю приложения, используя нереляционные базы данных, хотя иногда и приходится касаться и реляционных. Хотелось бы найти такой ресурс, где кратко и понятно разобраны принципы архитектурного проектирования приложений, используя nosql-базы. К примеру, было бы очень удобно посмотреть на разбор того, как наиболее правильно хранить пользовательские данные, комментарии, лайки, медиа-данные. Вспомните любую социальную сеть, где над каждым постом есть куча комментариев, лайков, репостов - хотелось бы увидеть реализации или хотя бы наглядную теорио о том, как это(и другие подобные случаи) реализовать правильно. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4723 просмотра
Решения вопроса 1
используя nosql-базы

Шаг 1. Убрать из лексикона термин "NoSQL". Хотя бы временно.
как наиболее правильно хранить пользовательские данные, комментарии, лайки, медиа-данные.

Шаг 2. Выписать или запомнить три важнейших свойства любой СУБД:
  • модель данных: что является элементом данных, что является коллекцией элементов, чего в СУБД должно быть постоянное количество, есть ли схема и в каком виде, как обеспечиваются связи между элементами данных на уровне модели;
    Пример: MongoDB, элемент данных - документ, описывается как JSON-документ с некоторыми специфичными для Монги расширениями. Коллекция элементов - коллекция документов. Количество коллекций более-менее постоянное, количество документов растёт.
  • ограничения и гарантии физической реализации модели данных - какие операции какую сложность имеют, какую цену (в плане пространства на устройстве хранения и процессорного времени) имеет каждая используемая структура данных или алгоритм; какие параметры как будут расти во время эксплуатации БД.
    Пример: графовые БД, имеющие "настоящий" графовый движок, т.е. такой, который хранит физические ссылки из одной вершины на другую, гарантируют константное время выборки связанных вершин. В связи с этим их выгодно использовать для сильносвязанных нечасто изменяющихся данных (графы друзей в социалочках и т.п.)
  • инструментарий логического и физического уровня: по сути это предыдущие пункты более подробно - какие структуры данных доступны, в частности какие есть индексы, какие способы выборки/фильтрации/сортировки присутствуют; для чего гарантируется транзакционность (особо важный вопрос); где находится база в CAP диаграмме; какие есть средства логического уровня, например представления (view);
Вспомните любую социальную сеть, где над каждым постом есть куча комментариев, лайков, репостов

Шаг 3. Научиться ставить задачу с точки зрения обрабатываемых данных:
  • какие данные будут иметь постоянный объем или расти медленно, а какие - быстро и постоянно;
  • какие будут запросы к данным, что будет выбираться как есть, а что нужно будет дополнительно агрегировать;
  • какие запросы будут плановые, а какие придётся выполнять внепланово;
  • какой нужен уровень доступности, какова ценность хранящихся данных и цена простоя.

Шаг 4. Ознакамливаться с СУБД здесь: nosql-database.org и выбирать нужную с учётом:
  • вашей задачи;
  • порога вхождения;
  • наличия доступных специалистов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vshvydky
Читал на хабре подобное и девелопер опускал нереляционки там, где может потребоваться фильтрация , анализ, группировки и тп. В результате из той статьи я для себя сделал вывод, что не стоит пытаться из документной бд выстроить реляционную. Ссылку к сожалению сейчас не найду.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы