LoveAgent
@LoveAgent
Параноидальный шизофреник

Работа роутера?

Добрый день, следующий вопрос.
У нас есть роутер, в нём стоит сим карта от оператора, роутер раздаёт вайфай, к вай фай подключается например 3 компа, видит ли оператор сотовой связи который обслуживает сим карту, что данная сим карта раздаёт вайфай, видит ли какие либо данные о тех кто подключаеться по вайфай? или же он видит только данные от роутера, такие как emei и mac ? Спасибо всем зарание за ответы.
  • Вопрос задан
  • 3829 просмотров
Решения вопроса 4
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
Ситуация следующая.
Каждое устройство в сотовой сети в момент регистрации сообщает сети свой IMEI - код устройства, по которому можно однозначно определить модель Вашего устройства.

Да, нужна база IMEI с device capabilities - описанием того, что это за устройство и что оно умеет. Но она у мобильного оператора уже есть: Вам, когда Вы впервые вставляли сим-карту в новый телефон, прилетали SMS-кой настройки интернета? Настройки у разных производителей немного разные, поэтому надо знать модель абонентского аппарата.

Получается, что как только ты вставляешь сим-карту в Wi-Fi-роутер, оператор без дополнительного оборудования понимает, что это роутер, а значит, он будет раздавать интернет через Wi-Fi. Это первый рубеж детекции, и его реализация оператору обходится совершенно бесплатно.

Второй рубеж: анализ TTL, как писал Fixid.
Надо понимать, что на первом рубеже будут отловлены только собственно роутеры, а включенная в настройках телефона точка доступа Wi-Fi оператору не видна.
Но есть уловка: устройство, раздающее интернет по Wi-Fi, по умолчанию будет уменьшать поле TTL на всех проходящих через него ip-пакетах.
Зная типичные начальные значения TTL для мобильных платформ, можно реагировать на все прочие значения как сигнал, что здесь где-то притаился Wi-Fi )
Для реализации этого, оператору уже потребуются дополнительные расходы.
Понятно, что ставить отдельное устройство для отлова любителей Wi-Fi никто не будет, поэтому обычно этим занимается операторский DPI - комплекс, занимающийся классификацией и "раскраской" абонентского трафика, благодаря которому и становится возможен, например, бесплатный вконтакте у некоторых операторов. Но, во-первых, что удивительно, не все DPI это умеют. Во-вторых, те, что умеют, умеют это за отдельные деньги в виде подлежащей покупке лицензии.

Есть и третий рубеж, специально для отлова хитрож... абонентов вроде того же Fixid ;)
Это эвристика.
Тема интересная и увлекательная.
Да, абонент может поменять IMEI прямо в настройках телефона.
Да, абонент может перепрошить телефон, чтобы он не трогал TTL.
Но, как только хитрых абонентов становится много, оператору становится выгодно вкладываться в расширенный анализ трафика.
Итак, что можно сделать?
Ну, сходу:

Вы выходите в интернет прямо с телефона через встроенный браузер? Поздравляем, Вы только что в поле User-Agent протокола HTTP рассказали оператору, какая у вас мобильная платформа, и какой версии!
Как так, с одного устройства оператор видит разные User-Agent, указывающие то на Android, то на Apple? Ребята, да у вас там Wi-Fi!

TCP/IP fingerptinting. Разные мобильные платформы (те же Android/Apple) используют разные начальные значения полей в ip-пакетах. Да взять хоть тот же TCP Window size! Анализируя их, можно угадать как минимум производителя платформы. А комбинируя это с тем же анализом по IMEI...
Ребята, а как так: само устройство у вас от Apple, а значения полей в ip-пакетах характерны для Windows Phone?
Или почему ваш трафик похож то на Android, то на Blackberry?

Умеет это тем более не всякий DPI, и который умеет, умеет за тем более отдельные деньги за лицензию. Да и производительность подобный анализ просаживает очень здорово... Но, тем не менее, если припрёт, это возможно.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если роутер от оператора - то может видеть (зависит от того, что засунули в прошивку), если роутер от некоего другого производителя, то оператор видит трафик (куда направлен, какой порт источника и порт назначения, возможно определить протокол и вскрыть не шифрованные данные), но не видит участников за роутером, т.к. роутер делает маскировку такого трафика своим IP и своим MAC (эта технология называется NAT)
Ответ написан
@Fixid
Оператор может увидеть что интернет куда то раздается по изменению TTL, так делает Yota. Для этого есть спец фиксы. Больше он ничего не может узнать есть это не спец оборудование от оператора
Ответ написан
Комментировать
wulxgarnyj
@wulxgarnyj
Вообще, та же Йота умеет как то палить, сам ты пользуешься интернетом, или воткнул симку куда нибудь и раздаешь с нее инет. Даже если тупо раздавать инет с телефона (режим модема например), оператор обещает что в этом случае скорость интернета будет резаться до 32кбит/с. Но как работает эта технология - мне не известно. В принципе, гугл наверняка об этом знает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы