@keltkelt

Русский слепой набор после английского?

В общем EN слепому набору я научился спилив буквы с клавы напильником. Ну, захотелось.
Русским пишу двумя пальцами, причем зачем-то опускаю глаза на стертую клаву. Надоело.
Но столкнулся с проблемой - пальцы помнят EN раскладку. Т.е. при мысли о звуке (букве, ассоциации с ней) палец тянется к определенной клавише.
То есть, это еще сложнее чем с нуля.
Не будет ли потом путаницы в голове и руках? Или нормально усвоятся обе раскладки?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сложно, проблематично, но можно.
Я сначала изучил русскую раскладку, а код печатал двумя пальцами глядя на клаву.
При изучении английской раскладки возникали проблемы - пальцы на автомате нажимали русские буквы вместо английских.
Решил следующим образом - стал думать на английском.
Думаем на русском языке - работаем в русской раскладе, переключил раскладку - стал думать на английском.

У вас задача посложнее будет - вы уже привыкли думать русскими словами при наборе текста в английской раскладке, даже не знаю как быть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@abstractbug
Русскую раскладку выучил еще в армии году так в 2005, сейчас уже даже не помню где какая буква, руки сами лопатят. Год назад решил изучать программирование, и понял что без английской раскладки будет очень тяжко, снова запустил соло на клавиатуре, и за несколько дней запомнил английскую раскладку (если знаешь одну раскладку достаточно пройти первые 40 упражнений, а дальше просто практика набора текстов)

Путаницы особо нет, если не смотреть на клавиатуру, точнее она была когда проходил соло. Сейчас когда каждый день набираю английские и русские тексты на duolingo, пальцы сами помнят где что.

В общем это проходит, правда иногда я пытаюсь посмотреть где какие английские буквы, но из-за этого начинаю только путаться))) Помогает только практика набора на конкретной раскладке, когда дойдет до автоматизма, будет уже все равно какая раскладка, вы даже об этом думать не будете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы