Монитор для текста

Посоветуйте хороший монитор для текста, чтобы меньше уставали глаза.
слышал что PVA матрицы самое то.
  • Вопрос задан
  • 19989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
pletinsky
@pletinsky
Тоже краем уха слышал всякое — но так чтобы посерьезнее — хз.

Конечно у VA и IPS матриц лучше с углами обзора и цветопередачей — но насколько это влияет на вредность для глаз…
Ну высокая контрастность безусловно аргумент. Но ведь это только один из критериев.

Другие — как на монитор падает свет, как вы сидите перед монитором, делаете ли микропаузы и периодические упражнения для глаз.
На глаза влияет прежде всего общее качество эргономики — а мониторы отличные есть на любых матрицах.
Именно это и есть самое главное куда стоит приложить усилия, чтобы сохранить здоровье.

Дополнительно стоит упомянуть, про то, что не так важен сам монитор для чтения, насколько важно то, что показывается на экране.
Есть специальные программы для правильного отображения текста, чтобы глазам было комфортно (ридеры). Есть программы, которые автоматически настраивают монитор для комфортного чтения. На моем ноутбуке (леново) есть такая в стандартной поставке (ридабилити режим).

Вопщем мыслите шире.

Для мониторов ноутбуков есть вот такая статья на хабре.
Но для внешних мониторов — выбор восновном только в типе матрицы — тут просто не стоит жалеть денег — монитор.это самая важная часть компьютера для вашего здоровья.
Ответ написан
@codecity
слышал что PVA матрицы самое то

Тоже обеспокоен этим вопросом и тоже слышал про PVA. Однако какое обоснование? Разве PVA чем то лучше IPS?

Глаза устают от мерцания. В LCD-мониторах есть аш три мерцания:

1. Подсветка (если регулируется яркость с помощью ШИМ, вроде в случае с LED наиболее резко и вредно для глаз). Вроде не везде используется ШИМ, хотя как найти без ШИМ — х.з.
2. Дизеринг (FRC). Не применяется только в мониторах с хорошей матрицей (как Apple Cinema или Dell U2410).
3. Частота инверсии кристаллов. Вродее ее не видно и она ни на что не влияет.
Ответ написан
Комментировать
@santeri Автор вопроса
я нашел вот такую модель
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7322946&hid=91052&suggest=1

на ixbt тоже хорошие отзывы, но модель эта уже немного старая и в городе только можно найти с витрины (что не очень хочется).
Ответ написан
@Flexz
Сразу оговорюсь: тема старая, поэтому могу в чем-то наврать :)

Про PVA для текста это штука из далекого прошлого. Тогда были быстрые TN матрицы, их брали для игр. Медленные PVA/MVA, которые брали для текстов. IPS было чем-то запредельно дорогим для профессиональнйо работы с графикой.

TN отличались плохими углами обзора, худшей цветопередачей, так же всречался такой косяк: на ровном фоне можно было заметить межпиксельные промежутки — сетку, которая при длительной работе «давит» на глаза (не знаю на сколько это было распространненым косяком, но мне встречалось на нескольких разных TN мониторах) — все это делало эти мониторы плохими для работы с текстом.

В настоящее время разница между технологиями уже не столь велика, но VA/IPS для текстов по прежнему рулят
Ответ написан
Комментировать
Выбирал с год назад. В итоге купил этот: www.overclockers.ru/lab/45416_4/V_pogone_za_liderami_rynka._Obzor_i_testirovanie_monitora_ASUS_PA246Q.html Модель стоила дороже других претендентов (в районе 20.000р.). Плюс в том, что в монике стоит не LED (W-LED), у которых якобы больше проблем с этим ШИМ, а старые добрые лампы, но в этом есть недостаток монитор здоровенный и жрет нехило энергии. Но эти недостатки для меня совсем не критичны.

Хотя мое личное мнение, мой старый 19 (который в свое время стоил нехило) куда камфорней в плане читать писать, и ШИМ у него вроде вообще не видать и глаза от него устают меньше.

Там же по ссылке можете почитать про другие мониторы которые с LED подсветкой.

P.S. Вообще реально не пойму, почему не делают мониторы с указанием в качестве плюса, что он безопасен для глаз, а то постоянно всякие размеры пикселей уменьшают, матрицы новые придумывают, которые якобы скорость пикселя на 1 меньше (Вау...). Нет бы сделать моники у которых нет этих мерцание, а есть какие-нибудь безопасные покрытия, как на очках компьютерных (как пример идеи).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы